Статья
1337 9 декабря 2010 13:41

Милиционеров допрашивают по делу Егора Свиридова

Следственные органы СК РФ допрашивают милиционеров, которые не привлекли к уголовной ответственности участников драки, повлекшей гибель болельщика «Спартака» Егора Свиридова, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

Маркин отметил, что «учитывая большой общественный резонанс, вызванный совершенным преступлением, уголовное дело о причинении побоев (ст. 116 УК РФ) изъято из органов внутренних дел и в настоящее время соединено в одно производство с уголовным делом об убийстве Свиридова», передаёт «Интерфакс».

По словам Маркина, руководителем следственного отдела СК начальнику ОВД по Головинскому району Москвы было сообщено о необходимости документирования факта массовой драки и производства следственных действий дознавателями и следователями ОВД. «Однако вопреки требованиям закона данное сообщение было проигнорировано, и никаких действий по привлечению к уголовной ответственности подозреваемых в причинении побоев сотрудниками милиции не предпринималось», - сказал Маркин.

Он отметил, что лишь спустя практически двое суток после совершенного преступления, в 21:30 7 декабря, дознавателем ОВД по Головинскому району города Москвы было возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои).

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее Российский футбольный cоюз и Всероссийское объединение болельщиков выпустили совместное заявление, в котором призвали «добиться наказания всех виновников гибели Егора Свиридова и тем, кто помогает уйти им от ответственности, но воздержаться от незаконных действий в день похорон Егора». Между тем, поведение спартаковских болельщиков на матче «Спартак» - «Жилина», а также «любые несанкционированные акции и шествия» авторы заявления признают недопустимыми.

Напомним, 6 декабря произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба «Спартак». По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарской республики Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Егора Свиридова. Свиридов скончался на месте.

7 декабря объединение фанатов «Спартака» «Фратрия» обратилось с просьбой к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину взять под личный контроль расследование убийства Егора Свиридова. Тогда же около тысячи футбольных фанатов вышли на акцию протеста и на 30 минут перекрыли Ленинградский проспект.

Позже официальный представитель Следственного комитета РФ Маркин сообщил, что Черкесову предъявлено обвинение в убийстве Свиридова.

9 декабря в начале выездного матча «Спартака» с «Жилиной» в Словакии в рамках Лиги чемпионов около тысячи фанатов подожгли множество файеров, от которых поле затянуло густым дымом, двое болельщиков выбежали на поле. Судья матча увел команды в раздевалки, матч возобновился через 20 минут.

Комментарии экспертов

К сожалению, наша правоохранительная система зачастую не работает в автоматическом режиме, поэтому нажим со стороны общественности для резонансных преступлений сейчас необходим. При этом не важно, идёт ли речь об избиении журналиста Кашина или спартаковских фанатов – перед законом все равны.

Я думаю, что данные инциденты служат толчком к кристаллизации гражданского общества. Почему-то принято считать, что гражданское общество – это исключительно несколько сотен городских сумасшедших, которые выходят на Триумфальную площадь. Но мы видим, что понятие «гражданское общество» гораздо шире.

Я думаю, что массовые акции помогут власти и правоохранительным органам не забыть о своих прямых обязанностях. Конечно, это должно проистекать не в уродливой форме, не в форме погромов. Если это происходит в той форме, как акция в память Юрия Волкова, когда фанаты молча собрались, помолчали и ушли, никого не трогая и ничего не круша, то это можно расценить как бесспорный плюс, «зачет» российскому гражданскому обществу.

Сейчас многие говорят о том, должна ли милиция пресекать подобные акции. Лучший способ пресечения милицией таких акций является объективное и всесторонне расследование преступлений – и не только тогда, когда об этом взывает общественный резонанс, но всегда, «на автомате». Если у нас правоохранители будут работать нормально и не будут ставить в привилегированное положение представителей той или иной социальной или этнической группы, то тогда не будет возникать вопрос о пресечении подобного рода акций, поскольку подобного рода акций просто не будет.

Правоохранительные органы должны помнить, что такие гражданские акции – это все-таки из ряда вон выходящие события. Они должны работать по умолчанию.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".