Статья
1178 9 декабря 2010 21:20

Россия и Франция создадут Центр по энергоэффективности

По итогам переговоров премьер-министров России и Франции Владимира Путина и Франсуа Фийона подписан пакет документов, в частности, принято решение о создании российско-французского Центра по энергосбережению и энергоэффективности.

Учредительный договор о его создании подписали: ФГУ «Российское энергетическое агентство», РСПП с российской стороны и Административный совет Агентства по защите окружающей среды и энергосбережению Франции, Ассоциация французских предприятий, действующих в сфере энергоэффективности в России, Национальная Ассамблея Французской Республики.
ОАО «РусГидро» и французская компания «Альстом» подписали Соглашение о стратегическом партнерстве.

Также компания «Альстом» подписала Меморандум о взаимопонимании с ОАО «Интер РАО ЕЭС».

Госкорпорация Росатом, ОАО «Интер РАО ЕЭС», «Альстом» подписали Меморандум о взаимодействии в создании современных типов энергетического оборудования.

ФГУП «Рособоронэкспорт» и французская компания «Сажем Дефанс Секюритэ» подписали протокол о намерениях по созданию СП для осуществления ремонта и техобслуживания навигационной системы «Sigma 95 naa» и разработки и производства лазерной бесплатформенной навигационной системы ЛИНС - 100РС.

ЗАО «НПФ "Центральное конструкторское бюро арматуростроение» и французская компания «ВАНАТОМ» подписали Учредительный договор СП «Ванатом СПб».

ОАО «Научно-производственная корпорация Уралвагонзавод» и французская компания «Сабр энд Мёз» подписали Меморандум об инвестициях.

Ярославская область и французская компания «Сюэз Анвиронман» подписали Меморандум о взаимопонимании.
Минздравсоцразвития и госсекретарь по вопросам здравоохранения при министре труда, занятости и здравоохранения Французской Республики подписали декларацию о намерениях.

Министерства сельского хозяйства двух стран подписали меморандум о взаимопонимании.

В ходе рабочего визита Франсуа Фийона были также подписаны следующие документы:

Меморандум о взаимопонимании между госкорпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и группой «BNP Baribas».

Меморандум о взаимопонимании в области энергоэффективности и интеллектуальных сетей между правительством Красноярского края, ФГУ «Российское энергетическое агентство» и компанией «Сажемком Енержи Телеком».

Республика Башкортостан, ОАО «РусГидро» и французская компания «Альстом» подписали соглашение «Локализация производства энергетического оборудования на территории Республики Башкортостан».

Кроме того, было подписано соглашение между ОАО «ФСК ЕЭС» и компанией «Альстом Грид».

На заседании комиссии премьер-министр РФ Владимир Путин подвел итог торгово-экономическим отношениям между Россией и Францией. «Торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество России и Франции постепенно преодолевает последствия глобального кризиса. Наблюдается отчетливая позитивная динамика. По итогам девяти месяцев текущего года взаимный товарооборот вырос почти на 40% и составил 16 млрд долларов», - сказал Владимир Путин на заседании российско-французской комиссии.

Как подчеркнул российский премьер, по этому показателю Россия и Франция выходят на уровень докризисного 2008 года. «Такую тенденцию необходимо закрепить. В первую очередь наращивая кооперационные связи между ключевыми секторами национальных экономик», - отметил премьер.  По словам Вадимира Путина, эффективным механизмом достижения этих целей является «перекрестная капитализация». «По этому пути уже пошли некоторые компании двух стран. Необходимо расширить их список за счет создания новых бизнес-альянсов, которые, в частности, просматриваются в авиакосмической сфере, автопроме и некоторых других сферах», - сказал Владимир Путин.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".