Статья
1743 9 декабря 2010 21:48

Все соучастники убийства в Кущевской задержаны

На Украине задержаны двое подозреваемых в массовом убийстве в станице Кущевская Краснодарского края, - Сергей Рябцев и Владимир Алексеев, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«В компетентные органы Украины уже направлены документы об их экстрадиции», - отметил он.

По словам Маркина, «таким образом, задержаны все соучастники убийства 12 человек в Кущевской», передает «Интерфакс».

Маркин отметил, что подозреваемые были задержаны в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий, которые проводились сотрудниками СК РФ, уголовного розыска ГУВД по Краснодарскому краю и спецслужбами Украины.

Ранее сегодня помощник руководителя следственного управления СК РФ по краю по связям со СМИ Иван Сенгеров сообщил, что следователи Краснодарского края пока не находят подтверждения информации о том, что в Кущевском районе якобы было совершено 220 изнасилований, о чем сообщали СМИ, и просят местных жителей рассказать им о таких фактах.

Корреспондент одной из федеральных газет в своей публикации указала, что в Кущевском районе было совершено 220 изнасилований, не уточнив при этом, за какой срок, отметил Сенгеров.

«Сейчас проводится проверка этой информации, и она не подтверждается», - сказал Сенгеров. По его словам, следователям известно только об отдельных изнасилованиях, и пока число 220 выглядит не правдоподобно.

Следствие просит свидетелей и потерпевших оказать им помощь, позвонив по телефонам в Краснодаре (861)299-06-83 или (861)299-06-89, либо написать письмо на ящик электронной почты: skkrd_sled@mail.ru.

В ноябре в СМИ была растиражирована информация о том, что в районе было совершено 220 изнасилований. Губернатор Кубани Александр Ткачев неоднократно указывал, что это число сильно преувеличено.

Масштабные проверки на Кубани начались по указанию Дмитрия Медведева после убийства 12 человек в станице Кущевская Краснодарского края. Как писали «Актуальные комментарии», 2 декабря президент РФ Дмитрий Медведев потребовал выяснить, кто из чиновников повинен в существование преступной группировки в станице Кущевская Краснодарского края. На проверку президент дал две недели.

Ответственными за проведение проверок краевой администрации назначены губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и полпред главы государства в ЮФО Владимир Устинов.

Ранее в отставку был отправлен начальник ГУВД Краснодарского края, начальник Кущевского РОВД и замглавы районной администрации. Также сообщалось, что в Кущевской за превышение служебных полномочий был арестован бывший начальник отдела по борьбе с экстремизмом краевого ГУВД Александр Ходыч.

Напомним, что 5 ноября в станице Кущевская в частном доме были жестоко убиты 12 человек, в том числе четверо детей. Мотивом убийства стала кровная месть.

По уголовному делу были арестованы восемь местных жителей, в том числе лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок. Двое других подозреваемых объявлены в международный розыск. Позже выяснилось, что участники банды Цапка, обвиняемые в массовом убийстве, также причастны к ряду других тяжких преступлений.

Кроме того, следователи возобновили производство по уголовным делам, возбужденным в Кущевской в прошлые годы по тяжким преступлениям и приостановленным по различным основаниям.

Комментарии экспертов

Конечно, 220 изнасилований - это очень большая цифра, и пока данные не подтверждены сложно утверждать, что она правдива. Однако и 3 дела, которые были заведены на 25 заявлений об изнасиловании - пугающая цифра. Здесь следует разбираться, поскольку именно отношение к такого рода преступлениям очень серьезно характеризует социальное здоровье в обществе.

Если взять опыт других стран, то как мы знаем в Швеции есть не просто статья об изнасиловании - это преступление имеет градации, в том числе секс с согласия обеих сторон, но с партнером, не предупредившим партнершу о том, что он не собирается предохраняться - это также является изнасилованием  и за такое преступление люди получают сроки. Как, например, скандально известный Ассандж.

Мы знаем, что в Кущевской преступление и насилие стало нормой, поэтому я думаю, что изнасилований там было не 3, не 25, но, надеюсь, и не 220 - думаю, что их было не менее 50. И правоохранительным органам здесь следует учитывать, что для женщины сообщить об изнасиловании - далеко не самый легкий шаг. Кроме того, ситуация в запуганной бандитами станице Кущевской была такова, что женщине здесь проще промолчать о случившемся, а не обратиться в органы, где ей не только не помогут, но и, вполне возможно, сообщат насильнику о ее заявлении.

25 января 2018 Новости  МВД обещает жесткую реакцию на акции 28 января МВД обещает жестко пресекать различные нарушения на акциях протеста перед выборами президента. Аналогичное заявление сделали в Росгвардии неделю назад.  24 мая 2017 Новости  МВД не нашло нарушений закона в расследовании ФБК о Медведеве Министерство внутренних дел России не нашло нарушений закона в фактах, представленных в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о незадекларированной недвижимости главы правительства Дмитрия Медведева. Об этом говорится в ответе замглавы ведомства Михаила Ваничкина на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Депутат опубликовал ответ замглавы МВД в своем фейсбуке. 21 марта 2017 Новости  Глава МВД Франции подал в отставку Министр иностранных дел Франции Брюно ле Ру ушел в отставку на фоне набирающего обороты коррупционного скандала. Его подозревают в том, что он обеспечил своим дочерям хорошо оплачиваемую работу во французском парламенте.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".