Статья
1126 10 декабря 2010 21:09

Задержан второй подозреваемый по делу Егора Свиридова

Задержан второй участник драки, в которой погиб болельщик «Спартака» Егор Свиридов, сообщил  официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Задержан Хасан Ибрагимов - второй участник драки, в которой погиб спартаковский болельщик», - цитирует Маркина «Интерфакс».

Ранее сообщалось о задержании Наримана Исмаилова. Следствие будет ходатайствовать об аресте двух задержанных участников драки, сказал Маркин.

ОН отметил, что Ибрагимов и Исмаилов подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 УК РФ (побои) и 213 УК РФ (хулиганство).

Уголовное дело находится в производстве следственного управления СК РФ по Москве. «С задержанными работают следователи», - отметил Маркин.

Ранее сообщалось о том, что обвинение в убийстве Егора Свиридова предъявлено Аслану Черкесову.

Павел Салин, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры:

К сожалению, наша правоохранительная система зачастую не работает в автоматическом режиме, поэтому нажим со стороны общественности для резонансных преступлений сейчас необходим. При этом не важно, идёт ли речь об избиении журналиста Кашина или спартаковских фанатов – перед законом все равны.

Массовые акции помогут власти и правоохранительным органам не забыть о своих прямых обязанностях. Конечно, это должно проистекать не в уродливой форме, не в форме погромов. Если это происходит в той форме, как акция в память Юрия Волкова, когда фанаты молча собрались, помолчали и ушли, никого не трогая и ничего не круша, то это можно расценить как бесспорный плюс, «зачет» российскому гражданскому обществу. 

Если у нас правоохранители будут работать нормально и не будут ставить в привилегированное положение представителей той или иной социальной или этнической группы, то тогда не будет возникать вопрос о пресечении подобного рода акций, поскольку подобного рода акций просто не будет.

Правоохранительные органы должны помнить, что такие гражданские акции – это все-таки из ряда вон выходящие события. Они должны работать по умолчанию.

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".