Статья
1549 12 декабря 2010 17:36

Нургалиев: уличные беспорядки устроили провокаторы

Глава МВД России Рашид Нургалиев заявил, что акция, спровоцированная радикально настроенными лицами, была пресечена благодаря профессиональным действиям сотрудников милиции.

«Если оценивать хронологию событий, то становится ясно, что организованными траурными мероприятиями болельщиков "Спартака" в своих целях воспользовались радикально настроенные лица», - говорится в заявлении главы МВД РФ Рашида Нургалиева, передаёт «Интефакс».

Нургалиев отметил, что «они провоцировали молодежь, в нарушение действующего законодательства проводили несанкционированные акции, которые могли бы перерасти в массовые беспорядки, столкновения и погромы».

По мнению министра, место проведения несанкционированной акции было выбрано не случайно. «На Манежной площади в это время всегда много приезжих и отдыхающих с детьми людей, а в выходные и предновогодние праздники, тем более. С учетом этих обстоятельств и действовали сотрудники милиции, основная задача которых была - обеспечить защиту людей, случайно оказавшихся на площади», - говорится в его заявлении.

По словам Нургалиева, в сотрудников милиции летели камни, арматура и другие предметы. «Пострадали и гражданские лица, и наши сотрудники. Благодаря их выдержке и профессиональным действиям была пресечена противоправная акция», - сказал он.

«Хотел бы подчеркнуть, что для нас, сотрудников органов внутренних дел, была и остается главная задача - защита наших граждан, их конституционных прав и свобод, вне зависимости от национальной, расовой и религиозной принадлежности», - заявил министр.

При этом министр отметил, что «такой же подход у нас и в отношении лиц, приступивших закон». «Мы россияне! И перед законом все равны», - заявил Нургалиев.

Как сообщалось, ранее Нургалиев заявил, что милиция будет действовать жестко в рамках закона, поскольку никто не может пренебрегать жизнями и здоровьем граждан. «Никто не уйдет от ответственности (за гибель Свиридова - ред.)», - сказал министр.

Как писали «Актуальные комментарии», президент России Дмитрий Медведев одобрил действия МВД и поручил главе ведомства и в дальнейшем предпринимать все необходимые меры по охране общественного порядка. Дмитрий Медведев подчеркнул недопустимость нарушений действующего законодательства в связи с проведением массовых мероприятий. Органы правопорядка, считает президент, имеют право применять в ходе таких ситуаций весь установленный законом набор средств.

В свою очередь, президент РФС Сергей Фурсенко заявил о том, что ответственность за драки с представителями органов правопорядка не стоит возлагать на болельщиков. «Вне всякого сомнения, это дело рук националистов, которые пытаются втянуть болельщиков в свои разборки. И наша задача не допускать, чтобы истинные болельщики поддавались на эти провокации», - сказал он.

Напомним, что 11 декабря текущего года несколько тысяч болельщиков собрались на Манежной площади в центре Москва. Несанкционированная акция была посвящена памяти болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова, убитого в драке с кавказцами 6 декабря на Кронштадтском бульваре. Во время акции произошла массовая драка с участием тысяч футбольных фанатов и сотрудников ОМОН.

С фанатами  провел переговоры глава ГУВД города Владимир Колокольцев. После того, как болельщики покинули Манежную площадь, часть из них устроила беспорядки на станциях метро «Охотный ряд» и «Театральная». Футбольные болельщики избили несколько человек неславянской внешности, вытащив их из поезда метро. По итогам беспорядков в центре Москвы, как сообщалось, были задержаны 66 человек.

28 января 2022 Новости
Лавров: Россия не позволит игнорировать собственные интересы
 Лавров: Россия не позволит игнорировать собственные интересы Россия не хочет обострения отношений и войны с США, однако Москва не позволит игнорировать интересы нашей страны. Об этом заявил Сергей Лавров в интервью радиостанциям Sputnik, «Эхо Москвы», «Говорит Москва» и радио «Комсомольская правда». По словам министра иностранных дел, переговоры по гарантиям безопасности еще не завершены, поскольку РФ получила ответ несколько дней назад.
7 сентября 2021 Колонки
Кибер-конфликт ФРГ и РФ: немецкие СМИ о взаимных обвинениях в кибератаках
 Кибер-конфликт ФРГ и РФ: немецкие СМИ о взаимных обвинениях в кибератаках Берлин обвинил Россию в причастности к кибератакам и серии попыток получить личные данные немецких законодателей. Об этом сообщил телеканал Deutsche Welle.
27 января 2021 Новости  Оттепель или обострение конфликта: американские СМИ о продлении СНВ-3 Россия и США по итогам телефонного разговора президентов Владимира Путина и Джо Байдена приняли решение о продлении Договора по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".