Статья
993 15 декабря 2010 17:35

С Тимошенко взята подписка о невыезде

Лидер партии «Батькивщина», экс-премьер Украины Юлия Тимошенко будет находиться под подпиской о невыезде. Об этом передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры.

«В отношении Тимошенко возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 365 Уголовного кодекса (превышение власти, которое повлекло тяжкие последствия). Юлия Тимошенко находится под подпиской о невыезде», - отметили в пресс-службе.

При этом в ведомстве подчеркнули, что обвинение Тимошенко еще не предъявлялось и она находится в статусе подозреваемой.

В среду в отношении Юлии Тимошенко Генпрокуратура возбудила уголовное дело за растрату средств, выделенных в рамках Киотского протокола.

«Как выяснилось сегодня, в Генпрокуратуре террор против оппозиции продолжается. Только что у следователей я выяснила, что в отношении меня лично возбуждено уголовное дело за то, что якобы экологические деньги были направлены в кризис на пенсии», - сказал Тимошенко журналистам после допроса в Главном следственном управлении Генпрокуратуры.

По словам экс-премьера, следователи Генпрокуратуры хотели предъявить ей обвинения, но не сделали этого, поскольку по процедуре для такого следственного действия необходимо присутствие адвоката.

Тимошенко подчеркнула, что уже получила повестку на очередной допрос в понедельник, 20 декабря, в 14.00 (15:00 мск), на который она придет с адвокатом.

Юлию Тимошенко уже несколько раз допрашивали в качестве свидетеля по делу о нецелевом использовании денег, вырученных от продажи газопарниковых квот. Речь идет об использовании бюджетных средств, полученных в 2009 году от продажи части установленного количества выбросов парниковых газов согласно ст. 17 Киотского протокола.

Доследственная проверка установила, что в результате принятия бывшими должностными лицами кабинета министров и министерства финансов нормативно-правовых актов, противоречащих закону о государственном бюджете страны на 2009 год, государственное казначейство изменило целевое предназначение средств специального фонда госбюджета, которые поступили от продажи квот на выбросы парниковых газов, на сумму в 2,3 млрд грн.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.210 (нарушение законодательства о бюджетной системе Украины), ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью и служебным положением). 

Дмитрий Абзалов, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры:

На Украине в предыдущие годы развития политической системы достаточно серьёзные финансовые и госрасходы шли на поддержание аппарата в связи с очень серьёзной борьбой за различные посты, в том числе в коалиционном правительстве. 

Так, до сих пор непонятно, что произошла с частью стабилизационного кредита МВФ. Также возникли серьёзные проблемы, связанные с различными стратегическими программами. Плюс ко всему, на фоне достаточно ожесточённой борьбы и неминуемого ухода правительства активизировалось выделение финансирования под различные статьи, которые не до конца были отслежены. Это касается как здравоохранения, так и других направлений.

Очевидно, что после прихода команды Януковича произошла ревизия этих растрат и попытка серьёзно рассмотреть эти нарушения. Сначала команда Януковича активизировала давление в отношении «Нафтогаза», то есть начала разбираться дела в отношении этой компании, использования различных «серых» схем. Позднее начались проверки и по различным внебюджетным фондам, госкомпаниям и другим структурам.

Самой Тимошенко эти расследования пока в той или иной степени выгодны, потому что она может отыгрывать роль жёсткого оппозиционера, находящегося под серьёзным административным давлением. Это - определённые очки, которые Тимошенко сможет использовать на следующих парламентских и президентских выборах.

Поэтому такая достаточно жёсткая схема противостояния, которая характерна для украинской политики последних лет, выгодна и стороне Тимошенко, которая позволяет сохранить к себе интерес, особенно в отсутствие административного и аппаратного ресурса, и Януковичу, который тем самым пытается ослабить позиции Тимошенко по критике текущей администрации и обвинению в коррупционности действующего режима.

В принципе, эта ситуация выгодна всем. Никто её не будет обострять, потому что Янукович не заинтересован в том, чтобы представители Тимошенко уже начали проходить по конкретным уголовным делам и получали реальные сроки, потому что в этом случае серьёзные проблемы возникнут на европейском направлении. И, естественно, Тимошенко не выгодно доводить дело до жёсткого сценария, потому что в этом случае «газовая принцесса» может серьёзно ослабить свою команду, и часть сторонников могут от неё отвернуться ввиду угрозы быть посаженными. Поэтому, в принципе, эта ситуация всех устраивает, и она направлена прежде всего на внутреннее потребление, то есть на электорат Украины.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".