Статья
1292 15 декабря 2010 17:52

Медведев: зарплата в России низкая

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что в России низкий уровень заработной платы, а тезис о ее зависимости от производительности труда пока не работает.

«В принципе, я считаю, что у нас действительно пока низкий уровень заработной платы. Тот, кто говорит другое, тот в общем принимает желаемое за действительное», - заявил Медведев на встрече с представителями профсоюзов.

Президент добавил, что заработная плата должна считаться, исходя не из сопоставимых цифр относительно заработной платы в государствах СНГ или Восточной Европы, а с учетом «потребительской корзины», передает «Интерфакс».

«Я тоже не уверен, что примитивное следование тезису о том, что наша заработная плата должна быть абсолютно жестко связана с производительностью труда, в наших условиях пока работает. По-хорошему, это должно быть так, и с этим, наверное, никто не спорит, но мы еще пока находимся в не самом лучшем положении», - отметил Дмитрий Медведев.

Он также поставил задачу совершенствовать ситуацию в том, что касается минимального размера оплаты труда.

«Нам, безусловно, нужно думать о том, как совершенствовать политику в области МРОТ. За последние годы мы проделали очень неплохой путь. И мы, кстати, с вами начинали обсуждать эту тему, когда я еще в правительстве работал. С тех пор мы двинулись вперед довольно серьезно, но это не значит, что мы этот вопрос закрыли», - заявил президент РФ. 

Просроченная задолженность по заработной плате в России на 1 декабря 2010 года составила 3,227 млрд рублей, что на 5,4% (на 165 млн рублей) больше показателя на 1 ноября, говорится в сообщении Росстата.

Просроченная задолженность по заработной плате из-за отсутствия у организаций собственных средств на 1 декабря 2010 года составила 3,163 млрд, или 98% общей суммы просроченной задолженности. По сравнению с 1 ноября 2010 года она увеличилась на 123 млн рублей (на 4%).

Задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней составила 64 млн рублей и увеличилась по сравнению с 1 ноября 2010 года на 42 млн.рублей (в 2,9 раза), в том числе задолженность из федерального бюджета составила 55 млн рублей (увеличение на 38 млн рублей, или в 3,2 раза), бюджетов субъектов РФ - 5 млн рублей (увеличение на 2 млн.рублей, или на 52,5%), местных бюджетов - 4 млн рублей (увеличение на 2 млн рублей, или в 2,6 раза).

Задолженность по заработной плате на 1 декабря 2010 года имели 150 тыс. человек (около 1% работников по обследуемым видам экономической деятельности), из них 55% - работники обрабатывающих производств; 11% - сельского хозяйства, охоты и лесозаготовок; 8% - производства и распределения электроэнергии, газа и воды; 10% - строительства; 5% - транспорта; на долю работников, занятых в области культуры, образования, здравоохранения и предоставления социальных услуг приходится 1%.

За период с 1 ноября по 1 декабря 2010 года задолженность по заработной плате из-за отсутствия собственных средств организаций снизилась в 32 субъектах РФ, выросла - в 35 субъектах, отсутствовала - в 11 субъектах, осталась без изменения - в 2 субъектах, образовалась - в 3 субъектах РФ.

Задолженность по заработной плате из-за несвоевременного получения денежных средств из федерального бюджета на 1 декабря 2010 года отсутствовала в 72 субъектах РФ. Из общей суммы указанной задолженности 33,5 млн рублей, или 61%, приходится на Мурманскую область, главным образом, на организации обрабатывающих производств.

Задолженность по заработной плате из-за несвоевременного получения денежных средств из местных бюджетов на 1 декабря 2010 года отсутствовала в 76 субъектах РФ.

Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий ответственность за невыплату свыше трех месяцев зарплаты, пенсий, стипендий и пособий.

Сенаторы внесли соответствующие изменения в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие наказание за невыплату зарплаты в виде штрафа в размере до 120 тыс. рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо лишение свободы на срок до одного года.

Действующая редакция Уголовного кодекса не содержит норму, которая устанавливала бы ответственность за невыплату свыше трех месяцев зарплаты, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".