Статья
1525 16 декабря 2010 14:12

Путин: повышать пенсионный возраст не планируется

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что повышать пенсионный возраст в стране не планируется.

«Что касается повышения пенсионного возраста, снятия льгот - ничего подобного не планируется», - заявил Владимир Путин в ходе прямой линии общения с гражданами страны.

Напомним, что президент России Дмитрий Медведев также считает неактуальным вопрос о повышении предельного пенсионного возраста. 10 ноября президент заявил, что возраст выхода на пенсию в России в ближайшие годы повышаться не будет.

«Мы в ближайшие годы не планируем повышать возраст выхода на пенсию. Но не потому, что у нас для этого нет объективных оснований, а потому, что такие решения обязательно требуют очень серьезного обсуждения и общественного согласия», - заявил глава государства.

Президент отметил, что «скоропалительные решения в этой сфере могут вызвать общественное недовольство и создать социально-политические проблемы», которые сейчас видны на примере целого ряда европейских государств.

Президент отметил, что в стране действительно один из самых ранних уровней возраста выхода на пенсию, что заставляет задуматься, по его словам, о социальных процессах, происходящих в России.

«Но есть и еще один момент, о котором нельзя забывать. К сожалению, у нас довольно ранняя смертность», - сказал Медведев. Он отметил, что в обществе, где живут 90 лет, выход на пенсию в 70 смотрится нормально, так как в таком обществе люди уверены, что при высоком уровне развития медицины после выхода на пенсию у них есть еще много лет, чтобы отдохнуть.

«У нас пока с этим все очень непросто, и поэтому мы не можем просто копировать западные пенсионные системы - стандарты жизни у нас другие», - пояснял президент.

Он подчеркнул, что решения относительно перемен в пенсионной системе России будут приниматься с учетом всех обстоятельств, в том числе реализации имеющихся серьезных планов в части улучшения системы здравоохранения и создания мотивации в обществе для ведения здорового образа жизни.

Вопрос о повышении пенсионного возраста также обсуждался на встрече президента России с лидерами парламентских фракций в конце ноября.

«Обсуждая этот вопрос, мы пришли к выводу, что эта тема сегодня не актуальна», - председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис после встречи с президентом РФ.

В рамках совещания этот вопрос, добавил он, «решен именно так».

Баталии вокруг темы повышения пенсионного возраста шли уже достаточно давно. Инициатором обсуждения стал министр финансов РФ Алексей Кудрин, заявивший, что данный вопрос невозможно снять с повестки дня. Представители партии «Единая Россия» стали наиболее последовательными критиками самой возможности обсуждения столь социально значимого вопроса.

Жесткую позицию по данному вопросу занимает председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. «Мы считаем, что на сегодняшний день решение о повышении пенсионного возраста не только является социально несправедливым, но и может привести к существенному разбалансированию рынка труда и пенсионной системы», - подчеркивал он в одном из последних своих выступлений, и предлагал отложить обсуждение этого вопроса до 2020 года.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".