Статья
1213 17 декабря 2010 23:01

Глава управления мусульман не согласен с Гайнутдином

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Талгат Сафа Таджуддин категорически не согласен с высказываниями главы Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина о притеснении ислама в России.

«Говорить о притеснении ислама в России глупо и кощунственно», - заявил Таджуддин в пятницу журналистам, передает «Интерфакс».

По словам главы ЦДУМ, «то, что заявляет Гайнутдин, не соответствует истине».

«Я нахожусь на посту председателя ЦДУМ более 30 лет и могу говорить о том, как все изменилось за последние годы. У нас, у мусульман России было всего 94 мечети, а по СССР - около 300 мечетей. Сейчас более 7,5 тысяч мечетей. То есть, рост в 70 с лишним раз. Только в Башкирии было 16, а сейчас - 1016 мечетей. В Татарстане было 15 мечетей, сейчас - 1300. О чем здесь можно говорить?», - подчеркнул Таджуддин.

Он отметил, что в России действуют 7 исламских университетов, десятки медресе. Во всех мечетях работают воскресные школы по обучению традиционному исламу. При содействии администрации президента России образован Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования, который оказывает огромную помощь мусульманам. «Кстати, одним из руководителей которого является упомянутый Равилем Гайнутдином Гришин. Он назван "исламофобом". Побольше бы таких исламофобов», - добавил председатель ЦДУМ.

Государством, подчеркнул он, проводится огромная работа по стандартизации исламского образования и подготовке кадров отечественного исламского духовенства.

«Пророк Мухаммад (мир ему) сказал: "Тот, кто будет неблагодарен людям, тот не сможет быть благодарен богу". А то, что в Москве мечетей недостаточно, то в этом в первую очередь вина самого Гайнутдина. Ответственность за это лежит на нем и на прежнем мэре Москвы Юрии Лужкове», - считает председатель ЦДУМ.

Он напомнил, что «выделялась земля на Лужнецкой набережной для строительства соборной мечети на 5000 молящихся и земля в Сабурово, под мечеть на 1500 мест. Именно по настоянию "уважаемого" Равиля Гайнутдина эти проекты были загублены».

«Мы и сегодня готовы начать стоить одну или несколько мечетей в Москве. У старейшей мусульманской организации России - ЦДУМа из-за интриг Совета муфтиев России до сих пор нет мечети в Москве. От этого страдают все мусульмане, ведь мечети не принадлежат гайнутдинам или таджуддинам. Они принадлежат богу и верующим», - заявил  Таджуддин.

По его словам, «у Равиля Гайнутдина не было и нет права монопольного права выступать от имени всех мусульман России». «Он часто бывает за границей и пытается говорить от имени всех наших мусульман, хотя руководит лишь малой частью общин», - добавил он.

«Сейчас России как никогда нужен мир. И недопустимо раскачивать лодку, в которой нас всех вместе собрал Всевышний. Это и по закону и по шариату - грех и преступление», - подчеркнул глава ЦДУМ.

Он отметил, что на всех религиозных лидерах лежит огромная ответственность за мир и спокойствие между народами и последователями традиционных конфессий страны. «И решать наши внутренние проблемы нужно у себя дома посредством диалога и общения. У мирового, тем более мусульманского сообщества, предостаточно своих проблем. Поэтому мелко и недостойно обращаться за решением наших внутренних проблем к мировому и исламскому сообществу», - заключил он.

Ранее в пятницу глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин обвинил государство в противодействии объединению мусульман и попытках «задавить ислам в России», а муфтиев недавно созданного всероссийского муфтията назвал кричащими «куклами» и «грязными людьми».

«В 2009 году во время Курбан-Байрама муфтий Талгат Таджуддин выступил с предложением объединения трех централизованных мусульманских объединений. После того, как изучили это предложение, мы и с руководителем кавказских мусульман Бердиевым, и с самим Талгатом Таджуддином провели встречи. Создали рабочую группу, начали деятельность по объединению. Однако это решение не понравилось государству. До нас довели мнение, что предложение Талгата Таджуддина не соответствует политике государства», - заявил  Гайнутдин в интервью татарской редакции радио «Свобода».

Комментируя недавние беспорядки в Москве на почве межнациональной вражды,  муфтий заявил, что в столице, где, по его данным, живут более 2 миллионов мусульман, ощущается очень сильное давление.

«Мусульмане из-за нехватки мечетей вынуждены праздничные намазы совершать на улице, на трамвайных путях, даже во дворах церквей. Таким образом, унижение мусульман, политика по ущемлению гражданских прав продолжается. Все мусульмане, весь исламский мир все это видят», - сказал Гайнутдин.

Он также высказал мнение, что «в волнениях в Питере, Москве основой является отношение к исламу». «Это было организовано силами, которые против роста ислама. Плакаты и скандирования о высылке из России служивших им кавказцев и мусульман говорят об этом. Можно сказать, что катастрофа, в результате которой столько людей попали в больницы, и кровавые волнения - следствие деятельности сил, пытающихся принизить роль мусульман в России», - заявил он. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», Гайнутдин также заявил, что приток мигрантов в Россию - это вынужденная мера. «Если коренное население не хочет работать, после получения зарплаты они пропадают на 15-20 дней и в это время станки стоят, с этими рабочими производить что-либо невозможно», - сказал он.

Поэтому, по словам муфтия, Россия вынуждена приглашать мигрантов - «они не пьянствуют, они дисциплинированы, трудолюбивы, если зарплату получают, то отправляют ее домой, чтобы накормить свои семьи».

«Мигранты - это вынужденная мера. Сегодня русские деревни разрушаются, села исчезают. Вину не нужно искать в мигрантах - они наши рабы фактически, приезжают работать за нас. Мы сами должны работать и создавать блага своему Отечеству», - подчеркнул Гайнутдин.

В Межрелигиозном совете России отвергают заявление  Гайнутдина с критикой коренного населения страны.

«Негативные высказывания муфтия Равиля Гайнутдина в отношении коренного населения России, которое вечно пьянствует, и "трудолюбивых мигрантов" конечно несправедливы. Мы решительным образом это отвергаем. Есть во всех народах разные люди, но ни в коем случае нельзя это обобщать. Это неуместно», - заявил в пятницу журналистам председатель Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, раввин Зиновий Коган.

По его словам, «сегодня светские и религиозные лидеры должны быть чрезвычайно осмотрительны в формулировках, если они могут нанести ущерб межнациональному миру в свете последних событий на Манежной площади».

Он указал на то, что «мы за двадцать лет воспитали такое поколение, которое не любит работать, любит смотреть порно, пить алкоголь, принимать наркотики, тусоваться в клубах - ни один из них не выйдет в поле сеять, собирать урожай».

Как отметил муфтий, «те националисты, которые призывают выгонять из России всех мигрантов, всех "не наших", начали дело развала Российской Федерации». 

24 мая 2019 Новости  Кризис регионов: недовольство россиян достигло максимума за 4 года Большинство россиян (56%) недовольны положением дел в своем регионе, говорится в материалах исследования ФОМ. Это самый высокий показатель за последние четыре года, негатив растет с января 2019 года. Подробные материалы исследования — в нашей инфографике. 13 апреля 2019 Новости  Недовольство растет: россияне стали чаще критиковать власть Больше половины россиян в последнее время слышали от окружающих критические высказывания в адрес российских властей, говорится в исследовании ФОМ. Также социологи зафиксировали, что тревожные настроения по-прежнему доминируют в российском обществе. 10 апреля 2019 Новости  Самоуничтожение: депутаты предлагают штрафовать представителей власти за оскорбление граждан Депутаты КПРФ внесли в Госдуму законопроект, предлагающий ввести штрафы до полумиллиона рублей для представителей власти за оскорбительные высказывания в адрес граждан. Ранее депутаты уже приняли закон «о запрете критики власти», который предполагает штрафы за явное неуважение властей.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".