Статья
1522 20 декабря 2010 8:02

Белоруссия: Лукашенко победил в первом туре выборов

Действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко победил на выборах главы республики в первом туре, получив 79,67% голосов избирателей, сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в понедельник на пресс-конференции в Минске.
 
«За Александра Лукашенко проголосовало 5 млн 122 тысяч 866 избирателей, или 79,67% принявших участие в голосовании», - отметил глава белорусского ЦИК.
 
Вторым стал кандидат «Против всех». Эту графу в бюллетене выбрали 6,47% избирателей, сообщает «Интерфакс».
 
За Андрея Санникова проголосовали 2,56% избирателей, Владимир Некляев набрал - 1,77%, Ярослав Романчук - 1,97%, Григорий Костусев - 1,97%, Виталий Рымашевский - 1,1%, Виктор Терещенко - 1,08%, Николай Статкевич - 1,04%, Алесь Михалевич - 1,2%, Дмитрий Усс - 0.48%.
 
Глава Центризбиркома уточнила, что оглашенные результаты не учитывают результаты голосования на избирательных участках за пределами Белоруссии. Она отметила, что результаты голосования за рубежом будут известны к вечеру понедельника. «Сведениями от наших зарубежников мы пока не располагаем, то есть можно говорить об обработке 99% бюллетеней», - сказала Ермошина. 
 
«Если говорить об электоральной поддержке Александра Лукашенко, то на предыдущих выборах в 2006 году она была выше - 83%», - сказала Ермошина, еще раз отметив, что на этих выборах действующий глава государства получил 79,7% голосов избирателей. 
 
«Но следует учитывать, что это предварительный результат. Конечно же, он может увеличиться на 2% или, например, уменьшиться», - отметила глава ЦИК Белоруссии.
 
Она уточнила, что явка избирателей на президентских выборах составила 90,66%.
 
Как сообщали «Актуальные комментарии», в воскресенье в Белоруссии прошли выборы президента. На главный пост в стране претендовали 10 кандидатов, в том числе действующий президент Александр Лукашенко.
 
Также свои кандидатуры выдвинули: лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, лидер гражданской кампании «Говори правду!» Владимир Некляев, зампредседателя Объединенной гражданской партии Ярослав Романчук, зампредседателя Партии БНФ Григорий Костусев, претендент от создаваемой партии «Белорусская Христианская Демократия» Виталий Рымашевский, председатель Совета ассоциации малого и среднего предпринимательства Виктор Терещенко, глава оргкомитета по созданию Белорусской социал-демократической партии (Народная Грамада) Николай Статкевич, организатор союза «За модернизацию» Алесь Михалевич, директор частного предприятия Дмитрий Усс.
 
Выборы признаны состоявшимися, в голосовании приняли участие более 90% избирателей.
 
По данным exit poll Белорусского комитета молодежных организаций, за действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко проголосовали 81,41% опрошенных. Второе место по результатам опроса занял Григорий Костусев - 3,37% опрошенных, третье - Ярослав Романчук (2,12%). По данным Белорусского комитета молодежных организаций, Андрей Санников набрал 1,7%, Владимир Некляев - 1,58%, Виктор Терещенко - 1,12%, Виталий Рымашевский - 1,08%, Николай Статкевич - 0,96%, Алесь Михалевич - 0,9%, Дмитрий Усс - 0,3%.
 
По данным exit-poll TNS-Украина, Александр Лукашенко набрал 72,2%. По словам гендиректора, второе и третье места разделили Владимир Некляев и Андрей Санников, набрав по 6,1%. Ярослав Романчук набрал 3,3%. "Дальше с большим отставанием следуют остальные кандидаты. Николай Статкевич набрал 1,5%, Виктор Терещенко - 1,4%, Виталий Рымашевский - 1,4%, Григорий Костусев - 1%, Алесь Михалевич - 0,8%, Дмитрий Усс - 0,4%.
 
По завершении голосования на Октябрьской площади Минска собрались представители оппозиции в количестве от 3 до 5 тыс. человек (по разным данным).  Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Запад», участники акции провели импровизированное голосование, согласно которому в это правительство войдут все кандидаты в президенты, кроме Александра Лукашенко и Виктора Терещенко.
 
Сообщалось также, что в Минске МВД разогнало колонну демонстрантов, в ходе чего пострадал один из кандидатов в президенты - Владимир Некляев. С диагнозом черепно-мозговая травма средней тяжести он был госпитализирован.
 
Вечером 19 декабря белорусская столица, по сообщениям корреспондентов, выглядела довольно колоритно.  На Октябрьской площади был залит каток, установлена новогодняя елка, на катке несколько сотен человек катались на коньках.
 
Там же возле Дворца культуры профсоюзов проходил митинг оппозиции. Всю эту картину дополняла группа верующих с крестами и иконами, которые обходили Октябрьскую площадь с катающимися и митингующими. Как сообщал корреспондент агентства «Интерфакс-Запад», они принадлежат одной из христианских конфессий и являются сторонниками одного из кандидатов в президенты.
 
По поводу разгона колонны демонстрантов МВД Белоруссии заявило, что правоохранительные органы Белоруссии предотвратили попытку использования на акции оппозиции в центре Минска железных прутьев, дубинок и газовых баллонов. По данным министерства, «на улице Неемига сотрудники милиции задержали автобус, в котором был обнаружен целый склад данных предметов, а также бинты и теплые вещи».
 

Поздно вечером митингующие с Октябрьской площади переместились на площадь Независимости. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".