Статья
1577 23 декабря 2010 12:34

Пожары и жара стали для россиян мировым событием года

Тема пожаров, разгоревшихся в средней полосе России нынешним летом из-за аномальной жары, по опросам ВЦИОМ, стала главным мировым событием для россиян.

«Тема летних пожаров очень сильно взволновала россиян, равно как и аномальная жара. Поэтому именно летние пожары были признаны россиянами главным мировым событием года», - отметила представитель ВЦИОМ Ольга Каменчук, передаёт «Интерфакс». По ее словам, главным мировым событием года пожары назвали 6% респондентов.

В число наиболее значимых мировых событий уходящего года, по словам Каменчук, также попали аномальная жара и природные катаклизмы, среди которых извержение одного вулкана, «название которого сейчас нам трудно будет здесь произнести» (имеется ввиду исландский вулкан Эйяфьятлайокудль – ред.).

Кроме того, по мнению россиян, значимое событие года - победа России в конкурсе на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. «5% респондентов указали среди ключевых событий года победу России в конкурсе на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Еще 2% - подготовку к Олимпиаде в Сочи", - сказала Каменчук.

Каменчук добавила, что мировой финансовый кризис, занимавший по опросам ВЦИОМ первое место среди главных мировых событий в 2008-2009 году, в нынешнем оказался для россиян менее важным, чем пожары и стихийные бедствия. Лишь 4% респондентов назвали его в числе основных событий года.

Ранее на этой же пресс-конференции Каменчук сообщила, что главным общероссийским событием 2010 года, по опросам ВЦИОМ, стали отставка мэра Москвы Юрия Лужкова и назначение нового градоначальника Сергея Собянина, а жара и пожары в этой «номинации» заняли второе место.

Напомним, за лето в Москве было побито более 20 температурных рекордов. Серьёзным испытанием для москвичей стал едкий смог от природных пожаров, охвативших Подмосковье из-за аномальной жары и засухи. Из-за этого в августе почти вдвое выросла смертность в столице.

Президент РФ Дмитрий Медведев в связи с масштабными пожарами ввел чрезвычайную ситуацию в ряде регионах России. По данным МЧС, огонь уничтожил в России более 2 тысяч домовладений, погибло более 50 человек, из зон чрезвычайной ситуации эвакуировано около 5,5 тысяч погорельцев, почти 1,2 тыс. человек обратились за помощью к медикам.

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".