Статья
1189 23 декабря 2010 19:05

В Норвегии суд приговорил Дацика к восьми месяцам тюрьмы

Окружной суд норвежской столицы Осло приговорил россиянина Вячеслава Дацика, обвиняемого в незаконном ношении оружия, к восьми месяцам тюремного заключения сообщила представитель суда Ирене Рамм.

Согласно решению суда, из срока Дацика вычтут 98 суток, которые он уже отбыл в камере предварительного заключений. Ему также предстоит уплатить 4 тыс. крон (667 долларов) судебных расходов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат Фритьоф Фейдт заявил, что вердикт соответствует ожиданиям защиты.

22 декабря на заседании суда в Осло россиянин Вячеслав Дацик, сбежавший в августе из Дружносельской психиатрической больницы под Санкт-Петербургом, согласился с предъявленным ему в Норвегии обвинением в незаконном ношении оружия, сообщает «Взгляд».

Заряженный пистолет был изъят у Дацика в полицейском участке, где он подавал прошение о политическом убежище.

Напомним, Вячеслав Дацик, также известный в определенных кругах как Рыжий Тарзан, в августе сбежал из психиатрической лечебницы под Петербургом, а в конце сентября объявился в Норвегии, где попросил политического убежища.

1 октября прокуратура Санкт-Петербурга подготовила и направила в Генпрокуратуру материалы для его экстрадиции из Норвегии.

Дацик – обладатель кубка мира, призер чемпионата мира по боям микс-файт, победитель международных турниров по бушидо. Коллеги Дацика по единоборствам характеризовали его как «бешеного» и «отмороженного».

Эксперт Центра политической конъюнктуры Павел Салин  заявил в интервью «Актуальным комментариям»:

Вся ситуация с Дациком и отказ ему в политическом убежище демонстрирует, что Европа начинает менять своё отношение к политическим экстремистам, причём не только ультраправого толка, но и других толков, исламистского или других движений.
 
Раньше выходцу из России или другой постсоветской страны было достаточно заявить в какой-то европейской стране, что его преследуют по политическим мотивам, и он практически автоматом получал убежище.

Сейчас же европейцы, которые получили огромные проблемы с выходцами из постсоветского пространства, из России, которые заявляют, что они могут стать узниками совести у себя на родине, а реально занимаются в Европе разбоем, грабежом, крышеванием (уже не раз и не два случались массовые драки с выходцами в том числе из России, из кавказского региона), европейские власти начинают понимать, что всё-таки нужно верить не только словам потенциальных беженцев, но и их делам, нужно проверять их готовность соблюдать законодательство и неписаные нормы той страны, на жительство в которой они претендуют.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".