Статья
1127 23 декабря 2010 22:46

Усыновить ребенка станет проще

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», сообщает пресс-служба главы правительства.

Политика Российского государства в области детства направлена на защиту прав и интересов ребенка, создание всех условий для полноценного развития и счастливой жизни. Необходимое и главное условие детского благополучия - это жизнь в семье, - говорится в справке Государственно-правового управления.

В связи с этим Семейный кодекс Российской Федерации определяет усыновление как приоритетную форму устройства детей-сирот. В широком смысле усыновление - это способ защиты прав и интересов ребёнка.

Усыновление ребенка российскими родителями долгое время было сложной длительной процедурой, затягивавшейся порой на долгие годы, что затрудняло попадание детей-сирот в приемные семьи. О необходимости всесторонне содействовать устройству детей-сирот в семьи говорил Президент Российской Федерации, выступая с Посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации 30 ноября 2010г.

Федеральный закон вместе с рядом других правовых актов направлен на дальнейшую гуманизацию государственной политики в области защиты детства. Цель закона - упрощение усыновления ребенка российскими родителями.

В целях упрощения процедуры перечень документов, предоставляемых в суд усыновителями, будет существенно сокращен. Отныне к заявлению об усыновлении необязательно прилагать копию свидетельства о рождении усыновителя (при усыновлении ребёнка лицом, не состоящим в браке), справку с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо иной документ о доходах, документ о постановке на учёт гражданина в качестве кандидата в усыновители.

Ранее член Общественной палаты РФ Александра Очирова заявила в интервью «Актуальным комментариям», что «права детей в мире и в нашей стране, к сожалению, нарушаются, несмотря на принятые международные соглашения, подписанные многими странами».

Она добавила, что в этом вопросе есть еще много проблем. В частности, эксперт отметила, что, «когда мы говорим о праве ребёнка на семью и рассматриваем различные формы усыновления или такие формы, как социальные патронат, патронатную семью, патронатное воспитание, мы не должны забывать о том, что ребёнок, достигший зрелого возраста, не может реализовать своё право на семью и на нормальную качественную жизнь, не имея жилья».

По ее словам, «детство - это особая категория. Социальная политика должна выстраиваться таким образом, чтобы семейная политика была в том виде, в каком она должна быть в цивилизованном государстве».

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".