Статья
1296 27 декабря 2010 11:41

Московские власти считают успешной борьбу с обледенением дорог

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил последствия обрушившегося на столицу аномального погодного явления - ледяного дождя - на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи.

«Должен сказать, что ситуация экстраординарная. За последние сутки выпала где-то треть месячной нормы осадков. Все было бы ничего, если бы это был просто снег. Был, по сути, ледяной дождь с мощным обледенением как дорожного покрытия, так линий электропередачи, троллейбусных линий, трамвайных линий», - сказал Собянин, передаёт «Интерфакс».

По его словам, погодные условия привели к серьезным проблемам в работе общественного транспорта и в целом по эксплуатации дорог. «Было повалено 4,6 тыс. деревьев. В настоящее время 1,5 тыс. уже вывезено. И в течение ближайших суток вывезут остальные», - сообщил градоначальник. Он отметил, что с проезжей части поваленные деревья уже убраны.

Кроме того, по словам мэра, за последние сутки в Москве вывезено около 300 тыс. кубометров снега, и этот процесс продолжается. «Мы увеличили в 20 раз объем жидких реагентов и щебня для обеспечения нормального проезда по дорогам и очистки тротуаров. В целом сегодня дороги находятся в удовлетворительном состоянии, несмотря на ситуацию, которая сложилась. Тем не менее, 12 троллейбусных и трамвайных линий не могут функционировать по причине обледенения», - сказал Собянин. Он сообщил, что на эти маршруты дополнительно выведены 160 автобусов для нормализации работы общественного транспорта.

В свою очередь, заместитель мэра в правительстве столицы Петр Бирюков также заявил, что в целом городские власти считают удовлетворительным состояние московских дорог. По его данным, за прошедшие сутки на улицы города выпало около 25 см мокрого снега. «Когда идет мокрый снег, то обязательно происходит обледенение проезжей части и тротуаров. Это неизбежно, однако мы принимаем все меры для того, чтобы справиться с этим», - отметил Бирюков.

«Особое внимание уделяется подходам ко дворам, подъездам, а также к общественным местам, остановкам транспорта и павильонам метро. Была изменена техника уборки таких мест в городе, теперь здесь ведется насыпание мелкогравийного щебня», - рассказал Бирюков.

Он отметил, что всего к уборке городских территорий было привлечено около 15 тыс. единиц техники. Также, по словам заммэра, на улицы столицы вышли около 100 тыс. дворников.  «За прошедшие сутки с улиц города было вывезено около 300 тыс. кубометров снега, только самосвалов на этих выходных работало около 5 тыс.», - заявил Бирюков.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», в Москве и Московской области сложилась чрезвычайная ситуация. Причина - редкое атмосферное явление - ледяной дождь, который накрыл город прочным ледяным панцирем. Синоптики поясняют, что это происходит из-за разницы температур на высоте прохождения дождевого фронта и у поверхности земли. Щебень и песок не спасают ото льда, и коммунальщики впервые за последние несколько лет вновь начали обрабатывать пешеходные дорожки реагентами.

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".