Статья
802 27 декабря 2010 15:04

Собянин - за отправку трудных подростков в армию

В мегаполисе особенно сильно проявляются проблемы в области национальной политики. Об этом говорил мэр Москвы Сергей Собянин на Госсовете. Несмотря на то, что совместное заседание Госсовета и Комиссии по демографической политике было изначально посвящено вопросам семьи и детства, участникам было предложено высказаться по вопросам межнациональных отношений.

О ситуации в Москве доложил мэр столицы Сергей Собянин, который подчеркнул, что в мегаполисе особенно сильно проявляются проблемы в области национальной политики. Он сообщил, что в некоторых число жителей «неславянской внешности» достигает 10 процентов. По его данным, всего зарегистрировано 250 тыс. трудовых мигрантов, и фактически несколько миллионов нелегальных мигрантов.  Мэр Москвы предложил максимально легализовать миграционный поток, с  тем, чтобы определить, сколько трудовых мигрантов в Москве есть, и сколько действительно нужно.

Выступая на заседании, мэр отметил, что попытки разжечь межнациональные конфликты сопровождаются «притяжением всяческого рода экстремалов, хулиганов и просто любителей острых ощущений со всей страны». «Когда происходили известные события, к нам потянулись и граждане с Северного Кавказа, и из Тульской области, и с Урала», - сказал мэр Москвы.

«Что касается локальных несанкционированных вопросов, связанных с массовыми беспорядками, то здесь рецепт один - жесткие меры, которые пресекают эти вещи и дальнейшие разборки с каждым из их участников», - заявил Сергей Собянин.
 Он подчеркнул, что происходящее в Москве непосредственно влияет на обстановку в стране в целом. При этом Сергей Собянин выразил уверенность, что «одними силовыми методами эти проблемы не решить, нужна системная работа на всех уровнях, начиная с детских дошкольных учреждений».

Трудных подростков глава Москвы предлагает отправлять в армию. «Часть подростков, у которых руки чесались повоевать, попрыгать и поразмяться, с удовольствием пошли, например, в армию служить. Это тоже один из ходов, который вполне приемлем, если у человека слишком много энергии и у него подошел призывной возраст», - заявил Сергей Собянин.  «Я думаю, может быть, (можно) послать человека и на дополнительные сборы», - отметил мэр Москвы.

По его мнению, также необходимо активизировать работу с общественными организациями и землячествами, выходить на тех людей, которые реально внутри влияют на ситуацию.

 

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".