Статья
1000 28 декабря 2010 8:07

В «Домодедово» дали свет

Электроснабжение в московском аэропорту «Домодедово» удалось полностью восстановить. Об этом журналистам сообщил глава Росавиации Александр Нерадько.

По его словам, все аэропорту службы работают в штатном режиме.

Также он отметил, что количество обслуживающего персонала в «Домодедово» увеличено в два раза больше обычного.

Активизация служб аэропорта подтверждается также и оперативными данными МЧС, согласно которым «Домодедово» работает в штатном режиме на 90%. Подключены все шесть островов регистрации, обе взлетно-посадочные полосы.

В настоящее время полностью подключен зал прилета и вылета, работают все эскалаторы и ленты сортировки багажа.

Росавиация рассчитывает, что ситуация в «Домодедово» сможет быть урегулирована в течение ближайших двух - трех суток.

«Мы рассчитываем, что ситуацию сможем урегулировать в ближайшие 2-3 дня», - сказал глава ведомства Александр Нерадько.

Он также напомнил, что самый большой объем работ по вылету воздушных судов из аэропорта будет выполнен 28 декабря. «Сразу всех мы не сможем отправить, но новое расписание будет подготовлено, и пассажиры смогут с ним ознакомиться», - отметил он. При этом, отправка пассажиров уже началась.

«Домодедово» в ближайшие сутки сможет обслужить порядка 350 рейсов на вылет. «Мы ставим задачу обслужить 350 рейсов на вылет. Из них 250 рейсов за 28 декабря, еще 100 рейсов за 26-27 декабря», - сказал Нерадько.

По его словам, предпочтение, в первую очередь, будет отдаваться базовым перевозчикам и авиакомпаниям с самолетами большой вместимости.

«Что касается чартерных рейсов, то, в первую очередь, будут обслуживаться рейсы базовых авиакомпаний. Мы обсуждали вопрос переноса части чартерных рейсов в другие аэропорты. Работа такая сейчас ведется. Я считаю, что давать эту информацию в настоящее время преждевременно», - сообщил глава Росавиации.

Кроме того, он добавил, что аэропорт в настоящее время временно закрыт на прием воздушных судов в связи с нехваткой мест стоянок самолетов.

Александр Нерадько также особо подчеркнул, что вины аэропортовых служб и авиакомпаний в сложившейся ситуации нет.

«Все произошедшее стало результатом исключительно неблагоприятных метеоусловий и других причин. Но я хочу, чтобы пассажиры понимали, что ни аэропортовые службы, ни авиакомпании не виноваты в сложившейся ситуации», - сказал он.

Ситуация с застрявшими пассажирами в обоих международных аэропортах будет окончательно решена к концу вторника, сообщил в свою очередь вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

По его словам, поздно вечером в понедельник состоялось заседание всех авиаперевозчиков и представителей авиакомпаний и аэропортов под руководством министра транспорта РФ Игоря Левитина.

«Решимость Минтранса в разруливании этой ситуации очевидна, и мы надеемся, что к концу завтрашнего дня все нормализуется», - отметил он.

Ранее в понедельник пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина заявила журналистам, что «аэропорты и авиакомпании в очередной раз продемонстрировали неспособность работать в нештатных ситуациях». При этом, авиаперевозчики «рассылают бодрые рапорты о том, что туристам предоставлено горячее питание и питье, рейсы вылетают, а при этом, судя по звонкам в РСТ от пассажиров и туроператоров, ситуация совсем иная».

«Авиакомпании раздают талоны на еду пассажирам, считая, что на этом их обязанности заканчиваются. При этом они прекрасно знают, что ни в "Домодедово", где был обесточен комбинат питания, ни в "Шереметьево", где все работало, еды нет», - заметила Тюрина «Интерфаксу».

«Похоже, что перевозчики и аэропорты не сделали выводов из тех нештатных ситуаций, которые уже происходили с пассажирами, - добавила она. - В этом положении нам ничего не остается, как обратиться с просьбой к главе Минтранса лично подключиться к решению возникших проблем, тем более, что он является председателем Совета директоров и "Аэрофлота", и ОАО "Московский аэропорт "Шереметьево"».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".