Статья
994 29 декабря 2010 18:36

Ахмадинежад: Иран не уступит «шестерке»

Иран не собирается идти на уступки в вопросах ядерной программы на предстоящих в январе в Стамбуле переговорах с «шестеркой» международных посредников, заявил президент исламской республики Махмуд Ахмадинежад.

«Мы хотим сотрудничать с мировыми державами в Стамбуле, но все они должны признать за Ираном право обладать ядерной технологией и должны знать, что мы ни на йоту не поступимся этим правом», - сказал президент, которого цитируют в среду иранские СМИ, передает «Интерфакс».

Переговоры Ирана и «шестерки» (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с участием высокого представителя Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон возобновились после годичного перерыва в начале декабря в Женеве. Стороны договорились тогда продолжить переговоры в январе 2011 года в Стамбуле.

Ахмадинежад подтвердил готовность Ирана продолжить переговоры с международными посредниками. «Иран готов сесть за стол переговоров с "шестеркой" и обсудить вопросы сотрудничества в Стамбуле, Бразилии и Тегеране», - сказал Ахмадинежад, сообщила в среду газета «Техран таймс».

В свою очередь официальный представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст сообщил, что переговоры в Стамбуле, как ожидается, пройдут в конце января. При этом иранский дипломат отметил, что точная дата встречи пока не определена. 

Как сообщали «Актуальные комментарии», 28 декабря президент Ирана Махмуд Ахмадинежад провозгласил республику ядерным государством.

«Теперь, когда Иран стал ядерной страной, они не могут заставить нас отказаться от использования ядерной энергии», - заявил во вторник президент, слова которого приводит иранский государственный телеканал «Пресс ТВ».

Ахмадинежад предупредил, что Иран даст «огорчительный» ответ любому, кто «попытается помешать иранскому народу добиться своих прав».

По словам президента, США и их союзники оказывают политическое и пропагандистское давление на Иран. Все их усилия провалились, и Иран теперь стал ядерным государством, подчеркнул он.

Как отметил .Ахмадинежад, у мировых держав есть два варианта того, как вести себя с Ираном - либо продолжать идти по прежнему пути санкций, либо начать взаимодействовать с исламской республикой.

«Последствия первого варианта ясны. Это неверный путь», - подчеркнул он.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".