Статья
938 30 декабря 2010 10:24

В Подмосковье после ограбления скончался священник?

В подмосковном Железнодорожном расследуются обстоятельства смерти священника, ставшего жертвой грабителей.

«По предварительным данным, ночью к священнику Саввинского храма, расположенного в городе Железнодорожный, пришли трое злоумышленников и потребовали у него деньги», - сообщила официальный представитель Следственного управления СКР по Московской области Ирина Гуменная, передаёт «Интерфакс».

Священнослужитель отдал требуемое грабителям, после чего позвонил своим знакомым и сообщил о совершенном в отношении него преступлении.

«Позднее священник был обнаружен умершим. На его теле нет внешних признаков насильственной смерти. Не исключено, что причиной его гибели стал сердечный приступ вследствие испытанного стресса», - сказала Гуменная.

Погибшим является настоятель храма Преображения Господня 65-летний отец Иоанн Мухин. Из дома священника были украдены церковные ценности, однако деньги из кассы храма не были похищены.

Примечательно, что священнослужитель не первый раз столкнулся с преступным миром. В 1999 году из его храма были похищены шесть икон XIX века. Тогда злоумышленники отключили сигнализацию в храме и оглушили сторожа, после чего сняли наиболее ценные иконы с царских врат.

Между тем, в Московской патриархии заявили, что кончина священника, ограбленного в подмосковном Железнодорожном, демонстрирует нравственный упадок российского общества.

«Люди, которые грабят священника, священнический дом или церковь, - это люди, для которых вообще не существует никаких нравственных табу. Произошедшее показывает то падение, до которого может скатиться общество», - заявил глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский.

Как подчеркнул он, «самое последнее дело - грабить пенсионеров, стариков, священников, маленьких детей, но, к сожалению, в нашем обществе это происходит».

«Смерть священника будет на совести этих людей до скончания века. Неужели они не понимают, что даже если они не хотели совершать насилия над этим человеком, они все равно виновны (в его кончине – ред.)», - добавил отец Владимир.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".