Статья
1107 31 декабря 2010 13:26

Медведев поздравил глав государств

Президент России Дмитрий Медведев поздравил глав государств и правительств зарубежных стран с Новым годом, сообщила пресс-служба президента.

Так, в послании Президенту Белоруссии Александру Лукашенко Дмитрий Медведев особо отметил, что наши страны объединяют исторические традиции дружбы и добрососедства, и «наш долг – бережно относиться к этому общему достоянию, всемерно укреплять и приумножать взаимовыгодные двусторонние связи».

«Рассчитываю, что в наступающем году российско-белорусское сотрудничество будет динамично развиваться на благо граждан наших стран, в интересах укрепления демократических основ государственности. Успешная работа Таможенного союза и формирование Единого экономического пространства призваны повысить эффективность интеграционного взаимодействия, придать импульс устойчивому развитию наших стран в рамках Евразийского экономического союза», - отметил Дмитрий Медведев.

Также Дмитрий Медведев направил поздравление с Рождеством и Новым годом президенту Украины Виктору Януковичу. В нём Дмитрий Медведев подчеркнул значимость укрепления российско-украинских отношений.

Президент России отметил важность подписанных в 2010 году межгосударственных и межправительственных соглашений, которые открывают новые возможности для наращивания эффективного взаимодействия во всех без исключения сферах, а также особую роль Российско-Украинской межгосударственной комиссии в выполнении этой общей приоритетной задачи.

В послании на имя Президента Абхазии Сергея Багапша отмечается, что в уходящем году была продолжена последовательная совместная работа по формированию двусторонней договорно-правовой базы, укреплению механизмов межведомственного взаимодействия.

«Сегодня Абхазия уверенно идёт по пути укрепления государственного суверенитета и демократии, расширения международных контактов, вносит весомый вклад в стабилизацию обстановки в Закавказском регионе», – говорится в послании.

В послании на имя Президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты указывается, что предпринятые в уходящем году усилия позволили укрепить отношения дружбы и сотрудничества между Россией и Южной Осетией, способствовали развитию политического взаимодействия, дальнейшему формированию двусторонней договорно-правовой базы.

Дмитрий Медведев отметил, что Южная Осетия движется по пути построения независимого демократического государства. «Готовы и далее оказывать югоосетинскому народу всестороннее содействие», – заявил глава Российского государства.

Кроме того, президент РФ направил поздравления с Новым годом и Рождеством главам государств и правительств ряда других зарубежных стран.

Как сообщали «Актуальные комментарии», премьер-министр РФ Владимир Путин также поздравил глав зарубежных стран с наступающим Новым годом.

23 апреля 2024 Новости  Украину вооружают: политологи о новом пакете помощи США Одобрение Палатой представителей США нового пакета помощи Украине создало три интриги: как быстро начнет поступать помощь, как себя проявят это вооружение и те люди, которые будут его обеспечивать, а также какие можно ожидать ответные действия со стороны России. Политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин в эфире 22 апреля обсудили эти и другие актуальные политические темы. 20 мая 2024 Анонс  Истечение срока полномочий Зеленского 20 мая истекает срок президентских полномочий Зеленского. 22 апреля 2024 Главное
Новый этап эскалации
 Новый этап эскалации Законопроект, одобренный Палатой представителей США о выделении военной помощи Украине, не окажет кардинального влияния на ход конфликта, но позволит Украине «выиграть время для восстановления своей армии и наращивания собственного оборонно-промышленного потенциала», считают американские эксперты. О том, что означает принятие этого законопроекта — в нашем материале.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".