Статья
903 1 января 2011 16:24

Любители пиротехники не вняли советам Шойгу

Глава МЧС России Сергей Шойгу попросил россиян дать спасателям и пожарным отдохнуть в новогодние праздники. «Усиление на Новый год и рождественские каникулы для нас - это традиционная вещь», - сказал Сергей Шойгу ранее журналистам в Москве.

Он подчеркнул, что в праздники особое внимание со стороны пожарных и спасателей будет уделяться детским елкам и корпоративным мероприятиям. «Хотелось бы всех россиян, пользуясь случаем, попросить: ну дайте и нам же возможность отметить этот праздник всем коллективом», - сказал он, обращаясь к жителям России.

Поздравляя россиян с новогодними праздниками, Сергей Шойгу сказал: «Всех с Новым годом и Рождеством! Не курите под одеялом! Не пускайте ракеты на соседние балконы». В свою очередь, поздравляя коллег с наступающим Новым годом, глава МЧС пожелал им: «Пожарным - сухих рукавов, а также традиционное - чтобы мы всегда были готовы, но никогда никому не были нужны».

Между тем в новогоднюю ночь от пиротехники пострадало больше людей, чем за первые две недели января прошлого года, сообщил «Интерфаксу» начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве Евгений Бобылев. «К сожалению, в Москве 31 декабря и 1 января по состоянию на 6 часов утра, по данным медиков, пострадали от пиротехники 23 человека, включая 13-летнего ребенка», - сказал Евгений Бобылев. Он отметил, что за первые две недели 2010 года от пиротехники пострадали 19 человек.
«Все это говорит о том, что многие москвичи не вняли ни нашим советам, ни рекомендациям специалистов по правилам обращения с пиротехническими изделиями», - заявил Евгений Бобылев.

Кроме того, он сообщил, что 31 декабря и 1 января в столице произошли три пожара с гибелью людей. Один из них произошел поздно вечером 31 декабря на улице Тихомирова в дом 5 в квартире на 6-м этаже 14-этажного жилого дома. Пожар произошел до наступления Нового года, был ликвидирован в 00:25. В результате погибли женщина, 1938 года рождения и мужчина, 1971 года рождения, сказал Бобылев.

Он добавил, что, по предварительным данным, причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. После боя курантов в Москве погибли еще два человека. В данном случае оба пожара произошли на востоке Москвы. В результате одного из них, произошедшего в металлическом сарае, который раньше использовался под пункт приема стеклотары, по адресу Борисовская улица, дом 13 погиб мужчина без определенного места жительства. Еще один мужчина погиб в результате пожара в жилом доме. «В общей сложности по состоянию на 9 часов утра в Москве произошло 11 пожаров, что меньше на 45% по сравнению с 2010 годом», - сказал Евгений Бобылев.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".