Статья
1561 3 января 2011 12:20

Грызлов: Замена лампочек окупится за год

C нового года вступил в силу закон, установивший новые требования к обороту электрических ламп, сообщил председатель Госдумы Борис Грызлов.

Грызлов сказал: «По оценкам специалистов, срок службы качественной современной светодиодной лампы в 50 раз выше, чем у лампы накаливания», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на думское управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ.

По словам спикера, повышение энергоэффективности - чрезвычайно важная для России программа, и каждый должен понимать, что она может дать лично ему.
«Именно поэтому сегодня очень важно объяснять людям, какую выгоду они могут получать. Например, по данным экспертов, экономия от замены всего четырех ламп - скажем, в небольшой люстре - может составлять более тысячи рублей в год», - отметил Грызлов.

Он добавил, что в большинстве семей замена ламп на более эффективные полностью окупается в течение всего 12 месяцев.

Грызлов отметил, что особенно актуальна замена простых ламп на энергосберегающие для крупных организаций. «Для предприятий, где электрохозяйство большое и сложное, экономический эффект - за счет резкого снижения трудозатрат по замене осветительных приборов - может быть в разы больше», - сказал спикер.

При этом, подчеркнул он, конечно, следует обеспечить качество продаваемых на территории России энергосберегающих ламп. «Нужно развивать отечественное производство светодиодов и соответствующие технологии, добиваясь постепенного снижения цен на такую продукцию», - отметил председатель Госдумы.

По мнению Грызлова, вопросы энергоэффективности неразрывно связаны с вопросами надежности энергообеспеченности граждан и предприятий. «Ситуация, когда в результате погодных условий отключаются целые населенные пункты, недопустима», - заявил он.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 24 декабря президент РФ Дмитрий Медведев в интервью руководителям трех федеральных телеканалов высказался по поводу модернизационной тематики. Темпы модернизации пока недостаточны, но она прочно вошла в повестку дня, заявил Дмитрий Медведев.

«Я оцениваю (ход модернизации) неплохо, считаю, что успехи есть, но их немного», - сказал Медведев.

«Если не вложить деньги в модернизацию производства, нас ждет технологическая отсталость и сырьевая зависимость экономики, как это наблюдалось в последние годы», - сказал он. Медведев подчеркнул, что модернизацией надо заниматься и на бытовом уровне. «Вот и лампочки (энергосберегающие) появились», - напомнил он.

Ранее 22 ноября в ходе приема граждан в режиме видеоконференции президент РФ Дмитрий Медведев поручил министерству регионального развития ускорить работу по внедрению в стране механизмов энергоэффективного освещения.

Он подчеркнул, что в целом по стране необходимо заменять лампы уличного освещения на энергоэффективные, что позволит сэкономить регионам средства и продлить как период освещения на улицах, так и повысить его качество.

26 октября, выступая на заседании Комиссии по модернизации президент России Дмитрий Медведев потребовал от руководителей субъектов РФ ускорить подготовку региональных программ энергоэффективности.

Глава государства сообщил, что сейчас разработаны и утверждены 54 региональные программы, в стадии утверждения находятся 25, а в стадии разработки - четыре программы.

«Надо поторопить наших коллег-губернаторов, чтобы они этим занимались быстрей. Кто не способен этим заниматься - пусть тогда объяснит, что ему мешает», - сказал президент.

Медведев напомнил тогда, что правительство одобрило новую госпрограмму энергосбережения и повышения энергоэффективности. Она рассчитана на десять лет и должна привести к существенному снижению энергоемкости ВВП - не менее чем на 13,5% к 2020 году.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".