Статья
882 4 января 2011 17:27

Лукашенко могут запретить въезд в ЕС

Лидеры стран Евросоюза рассматривают возможность возобновления запрета на въезд в 27 стран Евросоюза для президента Белоруссии Александра Лукашенко, за переизбранием которого в декабре последовали аресты многих представителей оппозиции, сообщает во вторник британская телерадиокорпорация BBC.

Напомним, что санкции Евросоюза против несколько десятков белорусских должностных лиц, обвиненных в причастности к фальсификациям выборов, изначально были введены в 2006 году, но в 2008 году в отношении 36 человек, включая Александра Лукашенко, действие запрета на въезд было приостановлено.

Однако Евросоюз может вновь запретить белорусскому президенту въезд, а также приостановить экономическую помощь, объем которой на ближайшие три года мог бы составить 3 млрд евро, сказал министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт. Правящая коалиция в Германии также обсуждает возможность возобновления санкций.

МИД Белоруссии счел идею возобновления санкций Евросоюза контрпродуктивной. В ответ на заявление Евросоюза Белоруссия предложила ряду своих европейских партнеров трезво оценить ситуацию и продолжать конструктивный диалог на всех уровнях.

«Мы констатируем, что часть наших европейских партнеров имеет искаженное представление о реальной политической и социальной ситуации в Белоруссии. Это подталкивает их к принятию решений, которые будут наносить ущерб нормальному взаимодействию и тем ценностям, приверженность к которым они сами декларируют», - заявил начальник управления информации, пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных «Интерфаксу».

«Мы должны следовать логике нашей прежней политики. В прошлый раз, когда (в Белоруссии – ред.) не осталось политических заключенных, мы пошли на позитивные шаги. Теперь политзаключенных стало намного больше», - заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, добавив, что ответственные за это неминуемо окажутся в списке невъездных в Евросоюз.

Евросоюз может принять и ряд других мер. «Массовая экономическая помощь явно ушла с повестки дня, по крайней мере, пока», - заявил шведский министр. Впрочем, Евросоюз может прекратить финансирование проектов, связанных с белорусскими властями, и одновременно расширить помощь белорусским неправительственным организациям.

Как сообщали «Актуальные комментарии», ранее глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ Тони Ллойд заявил, что выборы в Белоруссии нельзя признать свободными и демократичными. По мнению наблюдателей ОБСЕ, нынешний президент Белоруссии Александр Лукашенко использовал административный ресурс для того, чтобы победить на выборах. Кроме того, наблюдатели оценивают «почти половину процедуры подсчета голосов как "плохо" или "очень плохо"».

Напомним, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко победил на выборах главы республики в первом туре, получив почти 80% голосов избирателей. Однако по завершении голосования в центре Минска собралось несколько тысяч представителей оппозиции. В ходе беспорядков и стычек демонстрантов с ОМОНОм были задержаны сотни человек, в том числе несколько кандидатов в президенты. По факту беспорядков было возбуждено уголовное дело.
 

8 апреля 2024 Колонки
ИИ-тократия
 ИИ-тократия Ярослав Барыкин о перспективах использования искусственного интеллекта в политике
29 марта 2024 Новости  Британия в поисках стратегии Великобритания выпустила новую стратегию применения санкций, в которой, по словам экспертов британских аналитических центров, описывается ряд критериев принятия решений, а также излагается подход к смягчению непредвиденных последствий и юридических рисков. Также британские эксперты проанализировали военный потенциал Великобритании и пришли к выводу, что он не оптимизирован для сдерживания России, поэтому стране нужно принять масштабную программу перевооружения. 22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask». 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".