Статья
1131 5 января 2011 12:07

Управделами президента РФ назвал приоритеты 2011 года

В 2011 году Управление делами президента РФ завершит строительство первой очереди объектов к саммиту АТЭС, начнет строить госрезиденцию на острове Русский, будет ремонтировать 14-й корпус Кремля, обновлять авиапарк и продаст резиденцию «Шуйская Чупа», где любил отдыхать Ельцин.

«Наш основной приоритет в 2011 году - завершить реконструкцию и строительство тех объектов, работа на которых уже ведется, не снижать темпы работ на объектах, сооружаемых к саммиту АТЭС в 2012 году и Олимпиаде-2014. При этом мы будем избавляться от той собственности, которая не имеет непосредственного отношения к обеспечению деятельности высших должностных лиц государства», - заявил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, передаёт «Интерфакс».

Он сообщил, что в этом году планируется завершить строительство госрезиденции под Калининградом и начать возведение новой госрезиденции на острове Русский. На острове Русский будет построен комплекс для проведения мероприятий в рамках саммита АТЭС. После саммита госрезиденция будет использоваться по линии президента, правительства, Совета Федерации, Госдумы.

При этом Управделами будет избавляться от собственности, которая не имеет прямого отношения к обеспечению деятельности высших должностных лиц государства. «В этом году планируется выставить на торги государственную резиденцию "Шуйская Чупа" в Карелии, поскольку после Бориса Николаевича Ельцина она практически не использовалась по назначению», - пояснил Кожин.

Сейчас глава государства использует ряд государственных резиденций, в том числе: Кремль, «Горки-9» в Подмосковье, «Бочаров Ручей» в Сочи, «Валдай» в Новгородской области.

В 2011 году начнется капитальный ремонт и 14-го корпуса Кремля, где сейчас расположены подразделения администрации президента, ФСО, Управделами. Эти структуры будут переведены в освободившийся в конце 2010 года комплекс зданий на Старой площади, где размещались структуры правительства Московской области и областная Дума. ФСО будет размещено в Средних торговых рядах.

Кожин также сообщил, что в 2011 году для президента России будет приобретено новое морское судно, поскольку корабль, который обслуживает президента, за полвека полностью выработал свой ресурс.

Управделами продолжит переоснащение специального летного отряда «Россия». В 2010 году для главы государства приобретен новый самолета Ту-214. В начале 2011 года поступит еще один такой же самолет. В конце 2010 года был объявлен конкурс поставку третьего Ту-214, который должен поступить не позднее 31 декабря 2013 года. Кожин не исключил, что Управделами будет приобретать украинский самолет Ан-158. Это ближнемагистральное воздушное судно интересно тем, что очень неприхотливо и может садиться фактически на любые посадочные полосы, отметил он.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее в ходе рабочей поездки во Владивосток первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов в сопровождении губернатора Приморья Сергея Дарькина посетил остров Русский, где ознакомился со строительством объектов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), на базе которого в 2012 году пройдет саммит АТЭС.

«С начала строительства (май 2009-го) здесь проделан значительный объем работ. В настоящее время закрыты тепловые контуры всех 11-ти гостиничных зданий, что позволило приступить к отделке помещений. Завершается монтаж витражей конференц-центра, после чего здесь также будут начаты внутренние отделочные работы», - заявил Шувалов.

«В 2012 году мы не только проведем саммит АТЭС, но и презентуем новый кампус Дальневосточного федерального университета, в котором во время саммита будут жить главы государств. Ну а после саммита там будут жить студенты, и это будет один из лучших университетских городков мира», - отметил, в свою очередь, Сергей Дарькин.

ДВФУ создается как крупнейший научно-образовательный комплекс в регионе, где будут обучаться студенты из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Помимо этого, на базе университета будут работать исследовательские центры по изучению современных научных направлений: нанотехнологий, микробиологии, медицины, телекоммуникаций, подводной робототехники и других.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".