Статья
1216 5 января 2011 16:29

Соколов: Идет девальвация понятия «узник совести»

Присуждение Борису Немцову звания «узник совести» - глупый и преступный поступок. Такое мнение в беседе с «Актуальными комментариями» высказал лидер молодежного движения «Сталь» Олег Соколов.

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала Бориса Немцова, Илью Яшина и Константина Косякина - оппозиционеров, арестованных после митинга на Триумфальной площади Москвы 31 декабря - узниками совести.

По мнению Соколова, такая экстраординарная ситуация «всяческим образом девальвирует само звание "узника совести"». «Если в Советском Союзе, как мы помним, это звание давалось людям, которые довольно длительное время, иногда по несколько десятков лет, провели в местах лишения свободы за какие-то собственные убеждения, то в данном случае человек в течение 10-15 суток должен отбыть административное наказание за хулиганство. И присуждать ему такое звание - по меньшей мере, глупо и нелепо», - считает он.

Правозащитники пытались своим решением придать этому задержанию какой-то более важный статус, «но человек, совершивший хулиганские действия, попытавшийся перекрыть дорогу, и за это отбывающий административное наказание, никак не заслуживает такого звания», - уверен Олег Соколов. «Это девальвация понятия "узника совести", и не больше», - резюмирует он.

Как напомнил лидер «Стали», ситуация с задержанием Немцова находится исключительно в рамках административно-правовой плоскости и регулируется Кодексом об административных правонарушениях. «То, что какие-то люди, организации, политические партии и движения пытаются перевести это в политическое русло, является совершенно несправедливым и нечестным», - заявил он.

Как отметил Соколов, любой человек, совершивший хулиганство, должен отбывать административное наказание. «Было бы лучше, если бы эти 15 дней Немцов провёл как-то более с пользой для общества, мёл бы улицы или каким-либо другим способом приносил пользу, но 15 суток – это наказание за то правонарушение, которое он совершил, и здесь нет вариантов», - сказал он.

22 марта 2024 Новости  Дипфейки — новое политическое оружие Правительства, которые распространяют дипфейки за рубежом, сталкиваются с риском утраты доверия собственного населения к СМИ и другим источникам новостей, утверждает группа экспертов американского аналитического центра CSIS. Это, в свою очередь, облегчит противникам распространение дезинформации, а внутренним субъектам будет проще использовать дипфейк, чтобы подорвать доверие общества к правительству и повлиять на выборы, а также уменьшить поддержку вооруженных сил страны, предупреждают эксперты в докладе «Government Use of Deepfakes: The Questions to Ask».  28 февраля 2024 Колонки
Россия будущего
 Россия будущего Михаил Карягин о пяти линиях трансформации политической системы
20 февраля 2024 Колонки
Каким может быть российский политический консерватизм?
 Каким может быть российский политический консерватизм? Борис Межуев о четырех базовых запросах
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".