Статья
643 10 января 2011 16:47

Милиция будет отчитываться по ТВ

Глава МВД России Рашид Нургалиев считает необходимым ввести в практику отчеты милицейских руководителей в регионах перед населением по местному телевидению, сообщает «Интерфакс».

«Именно для того, чтобы определить результативность своей работы, наши сотрудники и должны выступать перед своими гражданами: и на собрании жителей, и на общественном совете, и в законодательном собрании, и в парламенте», - сказал Нургалиев.

«Полезно было бы также, чтобы руководители региональных и местных управлений (внутренних дел) выступали по своему телевидению. А чего бояться-то? Это наша работа», - отметил министр.

По словам министра, «в отрыве от народа невозможно понять и решить ни одну проблему». 

Нургалиев напомнил, что закон о полиции, который должен вступить в силу 1 марта 2011 года, предусматривает регулярный отчет участковых уполномоченных и руководителей местных и региональных структур перед населением.

Глава МВД РФ отметил, что в настоящее время ведомство отдает предпочтение именно такой форме отчетности, а не так называемой «палочной», статистической, системе, существовавшей в СССР и сохранившейся после его распада.

«Такая статистика не показывала продуктивность серьезной работы. По статистике этот милиционер, может, все и отработал, а коэффициента полезных действий нет никакого. Соответственно и результатов нет», - сказал Нургалиев.

«От этих понятий мы сегодня уходим», - добавил он.

Министр признал, что граждане зачастую сталкиваются с грубостью, хамством и низким профессионализмом сотрудников милиции. «Граждане критикуют нас за то, что у нас высокий уровень коррупционности, что часты превышения должностных полномочий, что наши сотрудники участвуют в рейдерских захватах, а некоторые - совершают тяжкие преступления», - сказал Нургалиев.

Причиной этому он считает отсутствие в 90-х годах прошлого века полноценной системы отбора милицейских кадров, в которой «не было ни тестирования, ни психофизиологического исследования (кандидатов)».

«Не надо забывать и тот факт, что после развала Советского Союза мы потеряли плеяду профессиональных работников на всех уровнях. Понадобилось открывать - и причем срочно - ускоренные курсы подготовки кадров для работы в органах внутренних дел», - сказал Нургалиев.

В то же время он отметил результативность службы собственной безопасности. «Нашими подразделениями самостоятельно выявлено более 65% от всех преступлений, которые совершаются во всей системе внутренних дел, а если говорить о выявленном взяточничестве, то более 80% выявленных взяточников разоблачено именно службой собственной безопасности», - сказал министр.

Напомним, как уже сообщали «Актуальные комментарии», осенью президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о полиции. Этот документ призван придать российским правоохранительным органам новое лицо и вернуть историческое название.

Текст документа впервые в российской истории был размещен в интернете для широкой общественной дискуссии. Граждане оставили к законопроекту десятки тысяч предложений, самые разумные из которых глава государства учел в итоговом варианте законопроекта.

Первым среди требований к служебному поведению сотрудника полиции было вынесено положение о том, что полицейский «независимо от замещаемой должности несет персональную ответственность за свои действия (бездействие) и за отдаваемые подчиненным приказы». В доработанном законопроекте сказано, что помимо удостоверения и жетона у сотрудников полиции появится нагрудный знак, который позволит сразу идентифицировать его личность. 

В законопроект добавлены новые описания необходимой дисциплинарной культуры полицейских. В разделе о званиях полицейских теперь оговаривается, что если сотрудник опорочил честь полиции и неоднократно нарушал дисциплину, при увольнении его лишат специального звания.

Отдельным пунктом статьи 27 в обязанностях прописано «соблюдение требования к служебному поведению сотрудника полиции», а также «ограничений и запретов, связанных со службой в полиции». Согласно новой редакции законопроекта, полицейский должен будет уведомлять непосредственно «о каждом случае» «обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений».

Большая ответственность возлагается и на тех, кто решил вступить в ряды полиции: в случае отчисления из учебного заведения за недисциплинированность они будут обязаны «возместить средства федерального бюджета, затраченные на обучение».

Российский закон «О полиции» вступит в силу не 1 января 2011 года, как планировалось, а 1 марта 2011 года.

Отметим также, что реформа коснется 1,4 миллиона человек, которые сегодня составляют численность российской милиции.

25 января 2018 Новости  МВД обещает жесткую реакцию на акции 28 января МВД обещает жестко пресекать различные нарушения на акциях протеста перед выборами президента. Аналогичное заявление сделали в Росгвардии неделю назад.  24 мая 2017 Новости  МВД не нашло нарушений закона в расследовании ФБК о Медведеве Министерство внутренних дел России не нашло нарушений закона в фактах, представленных в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о незадекларированной недвижимости главы правительства Дмитрия Медведева. Об этом говорится в ответе замглавы ведомства Михаила Ваничкина на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. Депутат опубликовал ответ замглавы МВД в своем фейсбуке. 21 марта 2017 Новости  Глава МВД Франции подал в отставку Министр иностранных дел Франции Брюно ле Ру ушел в отставку на фоне набирающего обороты коррупционного скандала. Его подозревают в том, что он обеспечил своим дочерям хорошо оплачиваемую работу во французском парламенте.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".