Статья
1309 11 января 2011 12:27

Стихия сделала 2010 самым убыточным годом

Нанесенный крупными стихийными бедствиями ущерб в 2010 году составил около $130 млрд. Таким образом, по оценкам германской перестраховочной компании Munich Re, прошлый год вошел в шестерку самых убыточных с 1980 года.

Как сообщается в пресс-релизе перестраховщика, около $37 млрд убытков были застрахованы, передает «Интерфакс».

Всего за прошлый год было зафиксировано 950 стихийных бедствий, что несколько выше среднего уровня за последние 10 лет. Совокупный экономический ущерб в результате природных и антропогенных катастроф оценивается в $222 млрд.

В число самых страшных катастроф 2010 года вошли землетрясения на Гаити и в Чили, наводнение в Пакистане, засуха и лесные пожары в России, а также облако вулканического пепла, парализовавшее воздушное сообщение в Европе.

Кроме того, по данным немецкой компании, 2010 год уже стал самым теплым за всю 130-летнюю историю метеонаблюдений. В прошлом году были побиты несколько температурных рекордов в различных точках земного шара. Так, в мае в Пакистане был зафиксирован тепловой рекорд в 53,5 градуса Цельсия, в июле в Москве столбик термометра поднялся до рекордных 37,8 градуса, а в сентябре в Лос-Анджелесе - до 45 градусов.

Если не принять более эффективные меры защиты от природных катастроф, то ущерб от них в конце столетия может достигнуть $185 млрд в год. Об этом свидетельствуют результаты исследования ООН и Всемирного банка, которое в ноябре было представлено в Вашингтоне. В 2050 году в зоне землетрясений и ураганов только в крупных городах планеты могут оказаться 1,5 млрд человек - в 2 раза больше, чем сейчас. 

 

Как сообщали «Актуальные комментарии», за лето в Москве было побито более 20 температурных рекордов. Серьёзным испытанием для москвичей стал едкий смог от природных пожаров, охвативших Подмосковье из-за жары и засухи. Из-за этого в августе почти вдвое выросла смертность в столице.

В свою очередь, зима запомнилась столичным жителям «ледяным дождём»: капли, которые образовывались в слоях атмосферы с положительной температурой, долетев до земли, мгновенно замерзали, встречаясь с холодным приповерхностным воздухом, температура которого была минусовой. В итоге в Москве и Московской области сложилась чрезвычайная ситуация. На земле и проводах образовывалась ледяная корка, а тротуары города превратились в каток. Возникли перебои в подаче электроэнергии, в результате чего без электричества в области остались более 100 тысяч человек, на день была полностью парализована работа аэропорта «Домодедово», а в других аэропортах возникли серьёзные задержки авиарейсов.

 

 

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".