Статья
1041 11 января 2011 14:10

Бюджет Москвы сформируют на основе целевых программ

С 2012 года до 80% расходной части бюджета Москвы будет формироваться на основе целевых программ.

«В следующем году по программно-целевому методу должно быть построено около 80% городского бюджета. Напомню, что сейчас эта цифра составляет всего лишь 18%», - сказал мэр столицы Сергей Собянин на заседании городского правительства, передаёт «Интерфакс».

Он подчеркнул, что целевые программы должны стать основой деятельности городских департаментов и отраслей. Так, по его словам, власти подготовят программы «Столичное образование», «Столичное здравоохранение», развития транспортной системы, культуры, спорта, социальной политики.

Кроме того, будут подготовлены и приняты программы в области науки и инноваций, индустрии отдыха и туризма, стимулирования деловой активности и создания Международного финансового центра.

Будут также приняты программы «Жилище», развития коммунальной инфраструктуры, энергосбережения, охраны окружающей среды и градостроительной политики.

«Подчеркну, что этот перечень не исчерпывающий, прошу все департаменты еще раз просмотреть действующие целевые программы, направления своей деятельности, и в ближайшие две недели внести предложения и дополнения в этот перечень», - сказал Собянин. Вместе с тем, мэр столицы подчеркнул, что основные городские программы должны приниматься с учетом мнения москвичей.

Он отметил, что при финансировании программ будут учтены не только средства городского бюджета, но и федеральные деньги, частные инвестиции и муниципальные ресурсы.

Как писали «Актуальные комментарии», в октябре прошедшего года, будучи кандидатом в мэры Москвы, Сергей Собянин назвал тупиковой бюджетную политику прежних городских властей и обещал провести анализ бюджета города.

«Структура бюджета Москвы похожа на глубоко дотационный регион депрессивного свойства. Если мы продолжим такую практику, то мы скоро вообще остановим все инвестиции в развитие, все программы», - заявил Сергей Собянин. По его словам, «это тупик для города и для его развития».

«Чтобы город не стал банкротом, чтобы сохранить возможность развиваться, необходимо очень рачительно относиться и к тратам бюджета. И самым скрупулезным образом проанализировать его доходную часть», - сказал Сергей Собянин в Мосгордуме.

«Практически весь бюджет Москвы, огромный бюджет - один из самых больших бюджетов не только в России, но и в мире, - исчерпал себя. Исчерпал, потому что большой объем очень неэффективных расходов. Практически все пущено на текущее проедание, на развитие осталось не более 10 процентов бюджета», - считает Собянин.

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".