Статья
1074 11 января 2011 14:28

Ассандж прибыл в британский суд

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж прибыл в британский суд, который на заседании во вторник, как ожидается, сможет объявить дату начала слушаний о его экстрадиции в Швецию.

Выдачи 39-летнего Ассанджа, гражданина Австралии, требует Швеция, где его обвиняют в насилии, передает «Интерфакс» со ссылкой на BBC.  Ассандж отвергает эти обвинения, называя их политически мотивированными.

Ожидается, что слушания по вопросу об экстрадиции пройдут в феврале.

Джулиан Ассандж, который в 2010 году был арестован в Великобритании, в конце декабря был выпущен под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов на жестких основаниях - его паспорт изъят, он не имеет права покидать дом, где живет, ежедневно должен отмечаться в полиции, он также носит электронный браслет.

После освобождения он поселился в доме журналиста Вона Смита на границе графств Норфолк и Саффолк. 

 

Тем временем, Ассандж заявил в интервью Europe1 10 января, что сайт WikiLeaks закроется, если не изменится ситуация с его финансированием, пишет Лента.ру.

По словам Ассанджа, проект теряет 500 тысяч евро еженедельно из-за того, что все счета, на которые ранее приходили пожертвования, заблокированы. Кроме того, основатель WikiLeaks пожаловался на то, что находится под постоянным полицейским наблюдением. «Представьте, что бы вы чувствовали, если бы у вас на ноге затянули ремень... электронный браслет», - сказал Ассандж.

При этом глава WikiLeaks отметил, что несмотря на сильное давление, проект развивается быстрее, чем когда-либо. «За последние три месяца мы опубликовали больше материалов, чем за весь прошлый год. К тому же, увидев, как власти давят на WikiLeaks и на меня лично, люди стали активно поддерживать нас», - сказал Ассандж. По его словам, руководство проекта старается «отвечать ударом на удар», но борьба с конкретными обидчиками отнимает много времени. «Мы подозревали государства в злоупотреблении властью и в том, что они манипулируют крупными компаниями, но теперь у нас есть наглядные свидетельства этого», - заявил основатель WikiLeaks.

 

Как сообщали «Актуальные комментарии», Джулиан Ассандж стал известен после публикации секретных материалов сайтом Wikileaks. Осенью текущего года Wikileaks опубликовал документы из американских посольств и консульств, касающихся дипломатической переписки США. Белый дом назвал публикацию «безрассудной и опасной акцией», указав, что публикация содержит «откровенную и часто неполную информацию», раскрытие которой «сильно заденет не только интересы внешней политики США, но и наших союзников и друзей во всем мире».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".