Статья
977 11 января 2011 15:39

Энергоснабжение в МО восстановят к концу января

Энергоснабжение в Подмосковье планируется полностью восстановить к концу января, сообщил журналистам во вторник заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов.

«Закончить восстановление всех электролиний в Подмосковье, восстановить электроснабжение во всех населенных пунктах для всех потребителей МОЭСК планирует до конца этого месяца», - сказал он.

По информации Громова, за этим последует второй этап - по улучшению надежности электроснабжения. «Будут заменены опоры, где-то будет продолжаться вырубка нависших над этими опорами деревьев», - отметил зампред правительства региона, уточнив, что второй этап планируется завершить до 20 марта.

Кроме того, по его данным, есть и третий этап, который МОЭСК планирует закончить к 1 октября. «Он будет касаться уже восстановления полной надежности электропитающих и электроснабжающих объектов, вырубке просек соответствующей ширины, уборки необходимого количества гнилых деревьев, которые падают на эти электролинии», -  подчеркнул Громов.

Он добавил, что в рамках третьего этапа планируется обеспечение полной надежности энергосистемы региона к следующему зимнему сезону. 

Громов также сообщил, что в Московской области без электричества остаются еще порядка 10 тысяч человек.

По его информации, начался третий этап отключения электричества в Подмосковье. «На утро сегодняшнего дня было отключено около 1,5 тысяч трансформаторных подстанций, без света осталось около 230 населенных пунктов, в которых проживает порядка 9 тысяч 600 человек», - пояснил глава региона.

Он отметил, что отключение связано с ухудшением погодных условий и падением деревьев на линии электропередачи.

Громов напомнил, что первый этап отключения электричества в регионе произошел с 25 на 26 декабря, когда прошел ледяной дождь. Второй этап, по его словам, приходится на 1-2 января, когда пошел мокрый снег с налипанием на линии электропередачи, что привело к падению деревьев.

По информации губернатора, режим чрезвычайной ситуации в ряде муниципальных образований Подмосковья продлен до 1 марта.

Громов проинформировал о том, что бригады из 22 субъектов РФ прибыли в Подмосковье для помощи в восстановлении энергосистемы в регионе.

«Прибыло по две-пять бригад из каждого субъекта, то есть порядка 650 человек», - сказал он.

Громов также отметил, что все они прибыли со своей техникой.

«Всего в Подмосковье над восстановлением энергосистемы работают 715 бригад - около 3 тысяч специалистов», - добавил он.

 

 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".