Статья
1556 11 января 2011 15:40

Мавроди помешают создать новую пирамиду

Защитники прав потребителей предостерегают потенциальных вкладчиков от участия в новой финансовой пирамиде, которую намерен организовать Сергей Мавроди, и рассчитывают, что правоохранительные и надзорные органы найдут способ помешать его планам.

«Вкладчик финансовой пирамиды останется без денег, то есть его права будут нарушены, но юридически доказать это будет сложно - до сих пор в России нет антипирамидального законодательства, есть статья о мошенничестве. После того, как пирамида рухнет, в судах это вряд ли поможет», - заявил председатель правления Международной конфедерации обществ прав потребителей Дмитрий Янин, передает «Интерфакс».

Он отметил, что в России, начиная с 1992 года, было более 200 крупных пирамид. При этом ни один из их организаторов не расплатился с клиентами – «сама схема не предполагает возврата денег».

«Если у людей есть лишние деньги - все-таки лучше отнести их на депозит в банк, который входит в систему страхования вкладов, и иметь свои 10%, гарантированные государством. Вкладывая в пирамиду, человек не получит ничего», - подчеркнул Янин.

По его словам, «если такая пирамида появится в России, это будет ярким примером неэффективности государственного надзора на рынке финансовых услуг».

«Это будет означать, что у нас не хватает законодательства, милиция не умеет пресекать деятельность мошенников, и это не послужит подтверждением заявлений о том, что у нас высокоразвитый рынок и финансовый центр. Мавроди в свое время оставил без денег более 10 млн россиян. Подобные действия в цивилизованных странах наказываются длительными сроками, а организаторы пирамид в будущем не повторяют своих ошибок», - сказал Янин.

Он добавил, что в настоящее время на телевидении реклама пирамид запрещена, то есть вряд ли в пирамидах примет участие большое количество человек.

Янин убежден: «Мавроди, заявляя, что сейчас есть Интернет, и ему реклама на телевидении не нужна, лукавит. И, думаю, он блефует, рассказывая о массе желающих принять участие в пирамиде. Если бы он ставил целью повторение 90-х, ему надо было бы ходить на телевидение. Потому что большинство пользователей интернета - не идиоты, которые поверят в то, что им будут возвращать 20% в месяц, 250% годовых. Они не поверят, что имея столь выгодные инвестиционные, финансовые проекты, организатор не обратился бы в Сбербанк и не получил бы кредит под свою уникальную идею».

Он отметил, что Международная конфедерация обществ прав потребителей намерена обсудить этот вопрос с Роспотребнадзором и с Агентством по страхованию вкладов. «Надеюсь, что наши государственные органы обратят внимание на то, что планирует Мавроди и сумеют закрыть пирамиду до того, как она разрастется.

Иначе Мавроди опять скажет, что вкладчикам он не смог вернуть деньги из-за происков государства и конкурентов, а он белый и пушистый», - сказал председатель Международной конфедерации.

Как сообщали «Актуальные комментарии», 10 января основатель скандально известной «МММ» Сергей Мавроди объявил о создании новой международной финансовой пирамиды «МММ-2011» -«Мы можем все!».

В своем видеодневнике он разместил обращение, записанное в комнате с пустыми шкафами, стремянкой и велотренажером, в котором напоминает, что его долг по гражданским искам составляет около миллиарда рублей и что ему запрещено покидать пределы РФ.

«Поэтому никаких операций с ценными бумагами не могу осуществлять, - говорит Мавроди, - Это была присказка, а теперь сказка: стартует система МММ-2011».

По его словам, сам он к деньгам отношения не будет иметь и назначит управляющего. При этом все вклады и переводы будут осуществляться в системе электронных денег, будут так называемые «виртуальные билеты».

«Они будут расти в цене 20% ежемесячно для обычных граждан и 30% для инвалидов и пенсионеров», - сказал Мавроди, назвав доход по билетам «выигрышем».
Он признает, что его новый проект является финансовой пирамидой и не дает его будущим участникам никаких гарантий.

«Это пирамида, если вам так нравится это слово. В том смысле, что система замкнута. Никаких внешних поступлений нет. Только деньги самих участников системы, которыми они обмениваются между собой как физические лица», - говорится в интернет-блоге Сергея Мавроди.

По его словам, отношения участников его нового проекта «МММ-2011» будут построены исключительно на доверии. «Никто никому никаких бумаг, расписок, квитанций и прочего не дает», - подчеркивает Сергей Мавроди.

«Я ничего никому не гарантирую и не обещаю. Ни в явной, ни в скрытой форме», - говорит основатель «МММ».

По мнению Мавроди, его новая «пирамида» просуществует около десяти лет. «Я считаю, что время жизни системы будет достаточно долгим. Не менее десяти лет, по самым моим осторожным оценкам, после чего можно будет просто произвести перезапуск - рестарт», - говорит создатель пирамиды в своем блоге.

«Также предупреждаю всех, не забывайте, в какой стране вы живете. Все может рухнуть в любой момент (хотя я и не представляю себе, каким образом), и тогда вы потеряете все свои деньги. Помните об этом», - заявляет основатель «МММ».

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".