Статья
1202 11 января 2011 17:07

Власти Подмосковья: в энергоколлапсе виновны летние пожары

На ситуацию со сбоями в электроснабжении в Подмосковье во многом повлияли летние лесные пожары, заявил заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов.

«То, что летом горело, это и усугубило ситуацию с электричеством, в которой мы оказались зимой, потому что практически вдоль всех электролиний прошли лесные пожары», - сказал Громов, передает «Интерфакс».

Зампредседателя правительства региона пояснил, что из-за этих пожаров деревья стоят на ослабленном грунте, нет устоявшейся дерновой подстилки, и как только деревья получают нагрузку от льда и снега, корни не выдерживают, и они начинают падать на линии электропередачи, что часто приводит к поломкам и обесточиванию населенных пунктов.

«Так что летние пожары добавили нам проблем и зимой», - отметил он.

Ранее сообщалось, что всего в регионе отключено около 1,5 тыс. трансформаторных подстанций, без света осталось около 230 населенных пунктов, в которых проживает порядка 9 тыс. 600 человек. Энергоснабжение в Подмосковье планируется полностью восстановить к концу января.

Как сообщали ранее «Актуальные комментарии», энергоснабжение в Подмосковье планируется полностью восстановить к концу января, сообщил журналистам во вторник заместитель председателя правительства Московской области Василий Громов.

«Закончить восстановление всех электролиний в Подмосковье, восстановить электроснабжение во всех населенных пунктах для всех потребителей МОЭСК планирует до конца этого месяца», - сказал он.

По информации Громова, за этим последует второй этап - по улучшению надежности электроснабжения. «Будут заменены опоры, где-то будет продолжаться вырубка нависших над этими опорами деревьев», - отметил зампред правительства региона, уточнив, что второй этап планируется завершить до 20 марта.

Кроме того, по его данным, есть и третий этап, который МОЭСК планирует закончить к 1 октября. «Он будет касаться уже восстановления полной надежности электропитающих и электроснабжающих объектов, вырубке просек соответствующей ширины, уборки необходимого количества гнилых деревьев, которые падают на эти электролинии», -  подчеркнул Громов.

Он добавил, что в рамках третьего этапа планируется обеспечение полной надежности энергосистемы региона к следующему зимнему сезону. 

Громов также сообщил, что в Московской области без электричества остаются еще порядка 10 тысяч человек.

По его информации, начался третий этап отключения электричества в Подмосковье. «На утро сегодняшнего дня было отключено около 1,5 тысяч трансформаторных подстанций, без света осталось около 230 населенных пунктов, в которых проживает порядка 9 тысяч 600 человек», - пояснил глава региона.

Он отметил, что отключение связано с ухудшением погодных условий и падением деревьев на линии электропередачи.

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".