Статья
1352 11 января 2011 21:03

Минфин не верит Мавроди

Проект Сергея Мавроди относительно создания новой международной финансовой пирамиды «МММ-2011» является очередным циничным обманом, заявил директор департамента финансовой политики Минфина РФ Сергей Барсуков журналистам во вторник.

«В своем интернет-блоге Сергей Мавроди описал схему работы классической финансовой пирамиды с единственной особенностью: предполагается использовать Интернет для учета ее участников, а перевод денег осуществлять через систему электронных платежей. Понятно, что это - очередной циничный обман Мавроди», - сказал он.

Глава департамента подчеркнул, что никаких прогнозируемых доходов не будет. «А вот подоходный налог с суммы поступивших средств, даже если они поступят только первому "счастливчику", оплатить придется, причем передача паспортных данных и ИНН в Интернет облегчат задачу налоговикам», - добавил он.

Сергей Барсуков отметил также, что при появлении организационной структуры по учету «виртуальных МММ-долларов» лица, причастные к ее работе, будут привлечены к ответственности за мошеннические действия. «Вспомните, кто такой Сергей Мавроди. Никакого чуда не будет. Все это мы уже проходили», - резюмировал он.

В свою очередь депутат Госдумы, президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков подчеркнул в своем обращении во вторник, что сектор электронных платежей нуждается в полноценном законодательном регулировании. «Эффективным решением должно стать определенное, работающее на перспективу, расширение прав Банка России по регулированию сферы электронных платежей», - отмечается в его обращении, поступившем в «Интерфакс».

Сергей Мавроди известен как создатель финансовой пирамиды «МММ». Россияне хорошо помнят широкую рекламную кампанию по привлечению средств населения в это предприятие, которое обанкротилось в 1997 году, разорив своих наиболее азартных участников. Глава пирамиды тогда несколько лет скрывался, но в 2003 году был задержан и осужден к 4 годам лишения свободы.

10 января СМИ облетела новость, что основатель скандально известной пирамиды создает новый проект «МММ-2011» - «Мы можем все!».

В своем видеодневнике, размещенном в Интернете, Сергей Мавроди заявил, что он лично к привлеченным средствам отношения иметь не будет, поскольку назначит управляющего. При этом все вклады и переводы будут осуществляться в системе электронных денег. «Они будут расти в цене на 20% ежемесячно для обычных граждан и 30% для инвалидов и пенсионеров», - сказал Сергей Мавроди, назвав получаемый таким образом доход «выигрышем».

Защитники прав потребителей предостерегают потенциальных вкладчиков от участия в новой финансовой пирамиде, которую намерен организовать Сергей Мавроди, и надеются, что правоохранительные и надзорные органы найдут способ помешать его планам.

Однако законность действий Сергея Мавроди пока находится в кмпетенции контролирующих органов.   данном этапе проверка законности и обоснованности действий Сергея Мавроди находится в компетенции контролирующих органов. ДЭБ наделен лишь функциями проведения оперативно-розыскных мероприятий», - заявили в МВД.   Эти структуры вправе будут подключиться к проверке предприятия в том случае, если в его деятельности будут усматриваться признаки нарушения уголовного законодательства.
 


 

Комментарии экспертов

Доверчивость наших сограждан не знает пределов. Поэтому, возможно, что очередная порция наивных пенсионеров, верящих в финансовый гений создателя «МММ», и решится попытать счастья в новой афере Мавроди. В данном случае, только к счастью, что в большинстве своём наши старики не освоили Интернет и не смогут по предлагаемой схеме открыть электронные счета, а затем пополнять их путем покупки виртуальных билетов Мавроди.

Допускаю, что найдутся «азартные парамоши», которые захотят рискнуть. Тем более, что заявленная прибыль очень привлекательна. Однако любой студент первого курса факультета экономики знает, что даже ежегодно сложно обеспечить 30%-ный доход с вложения денежных средств, не то что ежемесячно, да и еще и регулярно. Любые финансовые махинации – это риск, не гарантирующий никакого успеха.

Очередная ловушка теперь уже с виртуальными «мавродиками» преследует всё ту же цель: наполнить дензнаками карманы мошенника Мавроди. Ему, как банкроту, который должен выплатить более 20 миллионов рублей по 600 гражданским искам, и чьё личное имущество описали судебные приставы, очень хочется быстрых денег для красивой жизни. А может, создатель «МММ» очень соскучился по Матросской тишине.

24 марта 2023 Анонс  Исключение акций российских компаний из листинга биржи Nasdaq 24 марта американская биржа Nasdaq исключит из листинга акции российских компаний Yandex N.V., Ozon Holdings Plc, Qiwi Plc и HeadHunter Group Plc, если они не обжалуют это решение. 13 марта 2023 Новости  Закрытие крупных банков в США: оценки экспертов Власти США из-за системных рисков закрыли второй крупный банк — Signature Bank. Несколькими днями ранее стало известно о закрытии банка Silicon Valley Bank. Эксперты указывают на разные причины банковского коллапса. Приведет ли это к глобальному кризису, будет ли повторение ситуации 2008 года и как эта ситуация оценивается не только экономистами, но и политологами — в нашем материале. 9 сентября 2022 Новости
Экономическая свобода в мире: ежегодный доклад Cato Institute
 Экономическая свобода в мире: ежегодный доклад Cato Institute Американский аналитический центр Cato Institute представил 26-й выпуск ежегодного рейтинга Economic Freedom of the World («Экономическая свобода в мире»). В рейтинге оцениваются 165 стран и территорий на 2020 год — самый последний год, за который доступны данные.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".