Статья
1018 12 января 2011 14:37

ФАС: проект Мавроди социально опасен

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) 21 января определят, является ли новый проект Сергея Мавроди «МММ-2011» финансовой пирамидой, сообщил заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

«Если мы квалифицируем это явление как финансовую пирамиду 21 января, то мы направим обращение в МВД и Генпрокуратуру для применения соответствующих мер», - сказал он, перёдаёт «Интерфакс».

Кашеваров отметил, что, по предварительному анализу ФАС, в данном случае нет хозяйствующего субъекта, поэтому вряд ли применим закон о защите конкуренции. Однако, в случае, если будут найдены доказательства того, что «этот проект абсолютно идентичен реализуемым юрлицами как хозсубъектами, то будет применим Уголовный кодекс». В настоящее время ФАС уже взаимодействует с правоохранительными органами по предупреждению подобных нарушений, уточнил Кашеваров.

«Я полагаю, что у правоохранительных органов будут также основания рассмотреть наше обращение по 30-й статье Уголовного кодекса - приготовление преступления и покушение на преступление, чтобы соответственно связать эти правонарушения со 159-й статьей Уголовного кодекса – мошенничество», - добавил замглавы службы.

По мнению Кашеварова, данный проект Мавроди «ближе к финансовому наркотику». В связи с этим он считает необходимым не допустить его популяризацию. «Данный проект должен просто не вводиться в оборот как явление, потому что он разрушает жизнь, вы теряете свои деньги, свое имущество, становитесь бомжем», - предупредил Кашеваров. «Такого рода явления, я считаю, - социально опасны. Их просто допускать нельзя даже в проекте», - сказал он.

Кашеваров также не исключил, что в будущем законодательство в отношении создателей финансовых пирамид может быть ужесточено. «В настоящее время законодательство мягкое. Наверное, оно должно ужесточаться», - добавил заместитель руководителя ФАС.

Как писали «Актуальные комментарии», ранее Роспотребнадзор предостерёг российских граждан от участия в «МММ-2011», а глава ведомства Геннадий Онищенко пообщел помешать реализации проекта Мавроди. В свою очередь, защитники прав потребителей также предостерегли потенциальных вкладчиков от участия в новой финансовой пирамиде. Директор департамента финансовой политики Минфина РФ Сергей Барсуков, со своей стороны, назвал проект Мавроди «очередным циничным обманом».

Напомним, 10 января основатель скандально известной «МММ» Сергей Мавроди объявил в своём блоге о создании новой международной финансовой пирамиды «МММ-2011» («Мы можем многое»). Участникам программы он пообещал 20 процентов прибыли в месяц, а пенсионерам и инвалидам - 30 процентов. Мавроди уверен, что его новый проект привлечет вкладчиков по всему миру.

«Это пирамида, если вам так нравится это слово. В том смысле, что система замкнута. Никаких внешних поступлений нет. Только деньги самих участников системы, которыми они обмениваются между собой как физические лица», - говорится в интернет-блоге Сергея Мавроди.

АО «МММ», главой которого являлся Сергей Мавроди, было признано банкротом в сентябре 1997 года. По неофициальным данным, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек, а нанесенный им ущерб оценивается приблизительно в $100 млн. В 2003 году основатель пирамиды был приговорен к 13 месяцам лишения свободы, а в апреле 2007-го - еще к четырем с половиной годам.

3 ноября 2020 Новости
Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн
 Объём производства высокоэкологичного бензина «Евро-6» на Рязанском НПЗ «Роснефти» превысил 1 млн тонн Рязанский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), крупнейший нефтеперерабатывающий актив «Роснефти», произвёл более 1 млн тонн бензина марки «Евро-6» с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами.
1 июня 2018 Новости  Алло, я по объявлению: как западные спецслужбы меняют подход в наборе кадров В Сети начинают появляться наглядные доказательства того, что западные спецслужбы полностью меняют стратегию рекрутинга кадров — вместо привычных методов вербовки они используют социальные сети и рекламу на телевидении. 13 апреля 2018 Новости  СМИ и соцсети помогут авторам телеграм-каналов Социальные сети и традиционные СМИ после решения суда о блокировке Telegram решили поддержать авторов, которые ведут популярные телеграм-каналы.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".