Статья
1038 12 января 2011 23:04

Безработица в моногородах к 2015 году снизится в 2 раза

Спад производства в предыдущие годы привел к сокращению зарплат, к переходу на неполную рабочую неделю, к вынужденным отпускам и увольнениям, отметил, выступая на съезде ФНПР, премьер-министр Владимир Путин.

В этой связи, взаимодействуя с профсоюзами, правительство старалось, по его словам, оперативно реагировать на ситуацию в конкретных отраслях на предприятиях. «Порой приходилось работать в так называемом "ручном режиме". Считаю, что правильно», - сказал Владимир Путин, приведя в пример город Пикалево, АвтоВАЗ, КамАЗ и ряд отраслей.

Программа содействия занятости, по словам премьера, охватила свыше 4 млн человек, большинство из которых сохранили свои места, получили новую работу или повысили квалификацию.

Говоря  проблемах автопрома, Владимир Путин заметил, что эта область, возможно, пострадала из-за кризиса больше всех и спад в ней достигал 60%. «Казалось, наши автомобильные заводы "лежат на боку" и им уже никогда не подняться», - сказал Владимир Путин, напомнив, что звучали призывы прекратить заниматься автопромом и закупать машины за рубежом.
«Однако, только на автосборочных конвейерах у нас работает порядка 600 тыс. человек, еще около 3 млн - на смежных производствах. А сколько это будет с членами семей. Разве мы могли оставить этих людей и не подумать о будущем их детей? Конечно, нет», - сказал премьер.

Он добавил, что сейчас автопром выходит на докризисный уровень и сохраняет потенциал дальнейшего роста. Производство легковых автомобилей, по его словам, в прошлом году увеличилось в два раза. При этом главное, что отрасль перешла к модернизации.

К 2015 году правительство РФ планирует организовать в моногородах не менее 200 тыс. новых рабочих мест, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. «За счет этого средний уровень регистрируемой безработицы в моногородах должен снизиться с 4,5% в 2010 году до 2% в 2015 году», - сказал премьер.

Премьер поднял вопрос о привлечении иностранной рабочей силы в экономику РФ. «Наша задача - использовать все плюсы импорта трудовых ресурсов, и при этом избежать имеющихся здесь рисков, в том числе межнациональной, vежконфессиональной напряженности, криминализации и коррупции», - заявил Владимир Путин.

Премьер-министр подчеркнул, что новые рабочие места будут создаваться, прежде всего, для российских граждан, но при этом в России отдают отчет в необходимости привлечения иностранной рабочей силы. При этом он подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы приезжающие работать в страну иностранцы, были защищены.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".