Статья
1046 13 января 2011 20:49

Осенний призыв выполнен не полностью

Главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин сообщил в четверг журналистам, что план осеннего призыва во Внутренние войска выполнен не полностью.

«Действительно, недобор есть. Он зависит не от нас, а от местных органов исполнительной власти, организующих призыв. Мы недополучили призывников, и сегодня должности солдат и сержантов срочной службы у нас укомплектованы на 94,5%», - сказал Николай Рогожкин. Он напомнил, что призывом граждан на военную службу занимается Генеральный штаб Вооруженных сил РФ. «Призыв - не наша компетенция и не наша прерогатива», - отметил Николай Рогожкин.

В конце ноября 2011 года  предварительные итоги осеннего призыва подводил начальник Главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) ГШ ВС РФ – заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Василий Смирнов.

По словам военачальника, осенью нынешнего года на военную службу планируется призвать 278,8 тыс. граждан. На сегодняшний день призвано 202 тыс. юношей (72%), отправлено в войска 138,5 тыс. человек (50%), сообщала пресс-служба Минобороны.

Генерал-полковник Василий Смирнов  отмечал, что в нынешний призыв зафиксировано снижение количества уклонистов по сравнению с прошлым годом. « В настоящее время уклоняются от военной службы 8,008 тыс. человек. В прошлую осеннюю призывную кампанию уклонистов было 12 тысяч. человек. Снижение есть, но это все равно много», – сказал начальник ГОМУ ГШ ВС РФ.

Он также сообщил, что количество призывников с неудовлетворительным состоянием здоровья остается прежним. Порядка 30-35% граждан, подлежащих призыву, имеют ограничения по состоянию здоровья, совсем не подлежат призыву или имеют отсрочки для лечения.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".