Статья
1133 14 января 2011 14:02

СМИ: Беспорядки в Минске организовали Польша и Германия

Газета «Советская Белоруссия» обвинила спецслужбы Польши и Германии в организации беспорядков в Минске в день выборов главы государства.

Официальный печатный орган администрации президента Белоруссии опубликовал сегодня материал, озаглавленный «За кулисами одного заговора. Переданные по указанию главы государства для опубликования в "Советской Белоруссии" рассекреченные документы о событиях 19 декабря».

В статье утверждается: «Нет никаких сомнений, что к событиям 19 декабря приложили руку прежде всего спецслужбы Польши и Германии, которые спланировали и организационно оформили ГК ГП (гражданская кампания «Говори правду!», лидер - экс-кандидат в президенты Владимир Некляев), которая по замыслу должна была стать «Новой оппозиционной силой», способной сменить власть в стране».

Отмечается также, что «для достижения этой цели были подобраны организаторы и технологи, привлечены крупные финансовые средства, которые под «крышей» различных фондов контрабандно переправлялись в Беларусь».

При этом «полигоном для организационного формирования силы, способной сменить в Беларуси законную власть» называется Польша. Именно там, как утверждает издание, были «устроены специальные и тренировочные лагеря для «активистов», там готовился будущий правящий класс, там согласовывались основные внешнеполитические решения с привлечением дипломатического корпуса».

Газета подчеркивает: «сейчас основные подстрекатели и заводилы арестованы, им предъявлено обвинение, идет следствие, которое расставит все по своим местам. Этих людей задержали не за их политические взгляды. Их арестовали за конкретные деяния, выразившиеся в т.ч. в попытке захватить Дом Правительства и ввергнуть страну в хаос. За создание незаконного "правительства"».

Издание цитирует  «фрагмент допроса одного из фигурантов уголовного дела, который проливает свет на многие события. И прежде всего на активное участие в минских событиях официальных представителей из Варшавы и Берлина».

Приводится диалог сотрудника правоохранительных органов и высокопоставленного функционера ГК ГП, в ходе которого последний заявляет: ««По поводу источника денег я вам уже вчера сказал, мое мнение будет неизменным, мне все равно, кто что скажет. Это немецкие деньги, это немецкая политика. И дальше, это просто использование стран, которые, скажем, к Германии имеют непосредственное отношение.

В ответ на вопрос сотрудника правоохранительных органов: «Это Польша и страны Балтии?» допрашиваемый отвечает: «Это в основном Балтия, это Польша, это немножко Швеция. Сейчас не имеется в виду финансово, здесь имеется в виду организационно».

В публикации приводятся материалы, в которых человек, называемый «соратником Владимира Некляева», говорит: «именно в Польше у нас была очень важная встреча с немцами». «Немцы и организовывали для нас встречу с поляками», - добавляет он.

Газета утверждает: «К началу 2009 года аналитики западных спецслужб (в первую очередь Польши и Германии), внимательно отслеживающие политические события в Беларуси, пришли к солидарному мнению и проинформировали свои правительства о срочной необходимости корректировать имеющиеся подходы по отношению к Минску».

Правительственное издание также публикует выдержки из оперативных материалов органов госбезопасности, которые отслеживали подготовку оппозиции к президентским выборам в декабре, уличая оппозицию в преследовании личных интересов во время избирательной кампании.

Необходимо отметить, что на данный момент в Белоруссии в заключении по-прежнему находится ряд оппозиционеров , экс-кандидаты в президенты и иностранные граждане, арестованные после проведения президентских выборов 19 декабря 2010 года.

Как писали ранее «Актуальные комментарии», на следующий день после беспорядков в Минске Первый национальный телеканал сообщал, что в беспорядках принимали участие и граждане «братской России». Звучали и другие заявления, намекавшие на участие России в организации несанкционированных акций.

«Среди них (участников несанкционированной акции – ред.) были представители братской России. Наверное, этим объясняется то, что в ряде российских СМИ в негативном ключе освещаются события прошедшего дня», - говорится в сообщении.

Согласно озвученной информации, пограничной службой на протяжении нескольких недель накануне выборов были предотвращены попытки пересечь границу представителями деструктивных группировок из других стран, в частности России, Польши, Украины, которые пытались провезти, в том числе, и оружие.

«В период с 13 по 17 декабря был предотвращен въезд на территорию Белоруссии радикальных элементов из Украины - 24 человека: два из Польши, несколько из Литвы и "братской России"», - сообщил телеканал.

По его данным, «те отдельные представители этих группировок, которым удалось проникнуть на территорию Белоруссии, приняли участие во вчерашних погромах».

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции, что виновные в организации несанкционированной акции в Минске 19 декабря ответят по закону.

«Будут все сидеть (в тюрьме – ред.) по закону. Следователь и суд - обратитесь туда. Я в тюрьму не сажаю», - отметил Лукашенко.

Президент уточнил, что у него, как у главы государства, «есть единственное право - помиловать человека». «Все. В тюрьму президент никого не сажал, и сажать не будет», - подчеркнул он.

Лукашенко напомнил, что «один из альтернативщиков (оппозиционный кандидат – ред.) уже прошелся по казематам тюрьмы, и я его вытащил в 2001 или в 2002 году из этой тюрьмы».

«Мало того, что незаконно зарегистрировали, потому что где-то прозябал по заграницам (Владимир Некляев – ред.). Мы зарегистрировали и его, и вот результат. До 70-ти лет дожил, и вдруг захотелось стать политиком. Ну что ж, у нас это не запрещено, но надо понимать, что тебе пошли навстречу по всем направлениям», - сказал Лукашенко.

Поэтому, по его словам, «нечего сегодня говорить о тюрьме, у нас никто никого в тюрьму не загонит, если он сам туда не попадет». «Некоторые просто пищом туда лезут. Его оттягиваешь оттуда, а он все равно туда прет», - заявил президент Белоруссии.

Подведение итогов голосования в Белоруссии сопровождалось акциями протеста оппозиции. Вечером 19 декабря  на Октябрьской площади Минска собрались оппозиционеры в количестве от 3 до 5 тыс. человек (по разным данным).  Как передавал корреспондент агентства «Интерфакс-Запад», участники акции провели импровизированное голосование по формированию нового правительства. Согласно решгению митингующих,  в это правительство должны были бы войти все кандидаты в президенты, кроме Александра Лукашенко и Виктора Терещенко.

Сообщалось также, что в Минске МВД разогнало колонну демонстрантов, в ходе чего пострадал один из кандидатов в президенты - Владимир Некляев. С диагнозом черепно-мозговая травма средней тяжести он был госпитализирован.

Всего, по обновленным данным, в ходе беспорядков и стычек демонстрантов с ОМОНОм и спецназом были задержаны сотни человек, в том числе несколько кандидатов в президенты. По факту беспорядков возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК Белоруссии, предусматривающей лишение свободы до 15 лет.

Вечером 19 декабря белорусская столица, по сообщениям корреспондентов, выглядела довольно колоритно.  На Октябрьской площади был залит каток, установлена новогодняя елка, на катке несколько сотен человек катались на коньках.

Там же возле Дворца культуры профсоюзов проходил митинг оппозиции. Всю эту картину дополняла группа верующих с крестами и иконами, которые обходили Октябрьскую площадь с катающимися и митингующими. Как сообщал корреспондент «Интерфакса», они принадлежат одной из христианских конфессий и являются сторонниками одного из кандидатов в президенты. Поздно вечером митингующие с Октябрьской площади переместились на площадь Независимости, однако были разогнаны силами милиции. Некоторые из лидеров оппозиции задержаны.

По поводу разгона колонны демонстрантов МВД Белоруссии заявило, что правоохранительные органы Белоруссии предотвратили попытку использования на акции оппозиции в центре Минска железных прутьев, дубинок и газовых баллонов. По данным министерства, «на улице Неемига сотрудники милиции задержали автобус, в котором был обнаружен целый склад данных предметов, а также бинты и теплые вещи».

Комментарии экспертов

 Наличие подобного заговора вполне вероятно, тем более, что мы видели аналогичные события и в других странах постсоветского пространства. Так что думаю, что упреки Лукашенко и его окружения вполне имеют право на существование и, скорее всего, так оно и есть.  Другое дело, что вряд ли Запад прислушается к этим упрекам, потому что с их точки зрения свержение неугодного режима и  установление режима для них приемлемого является абсолютным добром и приоритетом.

Однако я думаю, что, в принципе, если Россия не поддержит это наступление со стороны Запада, то у Лукашенко есть шанс. Другой вопрос, что сейчас возникла ситуация, когда для России выгодно оказывать давление на Лукашенко, чтобы хоть так продемонстрировать эту знаменитую «перезагрузку». Потому что Запад все ждет, когда Россия начнет очередную перестройку и начнет все сдавать и какая-то часть наших элит может решить, что сдавать нужно, начиная с Белоруссии.

Выгоден ли российскому руководству Лукашенко. С точки зрения национальных интересов – да, с точки зрения интересов части наших элит- нет, потому что представляет собой совершенно иной путь развития государства, чем тот, который у нас демонстрируется в последние 20 лет, то есть это не либерально-авторитарный режим, а достаточно эффективный и опирающийся на советское прошлое как на основу своей власти, для части нашей верхушки совершенно не приемлемый.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".