Статья
1017 14 января 2011 15:40

Мамы сами посчитают декретные пособия

Госдума рассматривает 14 января в первом чтении законопроект, согласно которому в течение 2011 года получатели выплат по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также отпуску по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет смогут сами выбирать период, с которого будет рассчитываться это пособие, сообщает корреспондент «Актуальных комментариев».
 
Напомним, в декабре 2010 года депутаты Государственной думы приняли поправки в действующее  законодательство, согласно которым  менялся порядок расчета пособий  по беременности и родам.  
 
Согласно нововведению, с 1 января 2011 года выплаты будут начисляться, исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декретный отпуск.  
 
В ответ на это около десяти беременных женщин и их мужей провели пикет перед зданием Министерства здравоохранения и социального развития с целью вернуть прежние законодательные нормы.  
 
По завершении пикета президент России Дмитрий Медведев в ходе телеинтервью выступил с предложением о пересмотре принятых поправок в пользу женщин.  
 
Следующим шагом стали поправки в закон о социальном страховании, подготовленные правительством РФ. Согласно этим документам устанавливается годичный переходный период в отношении расчета пособий по беременности и родам, вследствие чего в 2011 году женщины смогут сами сделать выбор между старой и новой системами расчета.
 
Один из авторов поправок, рассматриваемых 14 января, первый зампредседателя Госдумы Олег Морозов заявил журналистам, что «импульс к принятию данного закона придали сами будущие мамы, публично продемонстрировав неприятие нового порядка расчета пособий только за два года работы». Олег Морозов одобряет действия российских женщин, не согласных с новыми нормами, а также депутатов Госдумы, которые «отреагировали на этот сигнал, не побоявшись поправить и правительство, и себя». Первый замспикера отмечает, что «произошло это очень оперативно, в рекордно короткие сроки, что возможно лишь при наличии в палате устойчивого большинства».
 
В то же время, Морозов отметил, что «принятый сегодня закон – это своего рода компромисс, оттяжка, если так можно сказать», и «за 2011 год проблема сама собой не рассосется». 
 
«А, значит, необходимо искать, причем уже сейчас, какие-то иные резервы пополнения бюджета Фонда социального страхования», - сказал журналистам парламентарий. «Экономия на беременных – не самый лучший способ экономии для государства, которое хочет называть себя социальным», - заключил он.
 
Еще один автор  поправок, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Татьяна Яковлева заявила, что акции протеста беременных женщин и матерей с малолетними детьми – это не просто тяжелое зрелище, от которого чисто по-человечески разрывается сердце, но прямая угроза демографическому росту, будущему страны».
 
«Именно женщины детородного возраста – самый важный человеческий капитал России, это наш генофонд, - подчеркнула Яковлева, - все, что волнует их, не может оставаться без внимания на самом высшем уровне».
 
«У молодых россиянок вызвал страх новый порядок исчисления пособия по беременности и родам, который должен был рассчитываться с начала этого года исходя не из одного года стажа, а из двух лет перед выходом в декрет, и опасения матерей небезосновательны», - считает депутат, поскольку «у многих из-за увеличения расчетного периода снижался размер пособия, ведь зарплаты растут поступательно». «Новый порядок расчета пособий существенно ухудшал положение одного из самых незащищенных слоев общества - беременных женщин», - согласилась Яковлева. Депутат призвала «не допустить ослабления социальной защищенности женщин с маленькими детьми».
 

Между тем, 18 января беременные женщины снова планируют  провести всероссийский пикет в  защиту своих прав. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".