Статья
1063 15 января 2011 12:29

Началась акция памяти Егора Свиридова

Футбольные болельщики начали возлагать цветы к месту убийства их товарища Егора Свиридова на Кронштадтском бульваре в Москве.

На остановке, где 6 декабря произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба «Спартак», в результате которой погиб Егор Свиридов, собираются люди, передает «Интерфакс».

Остановка увешана шарфами с символикой «Спартака», а также других футбольных клубов.

Несмотря на то, что накануне спартаковские болельщики заявили, что не собираются участвовать в шествии, на акции присутствуют люди с фанатской символикой.

В районе проведения санкционированной акции дежурят сотрудники милиции из отряда специального назначения МВД, которые стоят на расстоянии 3-5 метров друг от друга по всему периметру Кронштадтского бульвара. В районе проведения акции обстановка спокойная. Вместе с тем параллельно с проведением санкционированной акции несколько людей проводят одиночные пикеты с требованиями повысить зарплаты учителям и милиции. 

Московская милиция тем временем  усиливает меры безопасности на Манежной площади, где предполагается проведение несанкционированной акции представителями радикально настроенной молодежи.

В настоящий момент на площадь прибыли около 40 автобусов и грузовиков с военнослужащими внутренних войск, сотрудниками милиции и ОМОН.

Также на площади дежурят около пяти бригад скорой помощи, одна из которых предназначена для оказания реанимационной медпомощи. Тут же - представители пожарной службы.

У памятника маршалу Георгию Жукову и напротив выхода из станции метро «Охотный ряд» припарковано еще около 20 легковых автомобилей милиции и дорожно-патрульной службы.

Вход на Красную площадь в настоящий момент ограничен. Посетить ее можно только со стороны улиц Варварка, Ильинка и Никольская. Туристов и прохожих пропускают на главную площадь города через металлические рамки, сотрудники милиции досматривают их личные вещи. Мавзолей открыт для доступа.

На прилегающих станциях метро усиливаются меры безопасности. На станции «Охотный ряд» и во всем комплексе подземных переходов дежурят более 30 сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск, около 15 бойцов ОМОН.

Торговый центр «Охотный ряд» продолжает работать в обычном режиме.

На Манежной площади до настоящего момент скопления молодых людей замечено не было.

Валерий Тишков, директор Института этнологии и антропологии РАН: 

Признаки того, что произошло в декабре (события на Манежной площади - ред.), проявлялись на протяжении ряда лет. Случился массовый всплеск, массовый выход из правового пространства граждан, в данном случае молодежи, на основе этнического национализма и ксенофобии.

Понимания случившегося в полной мере может быть еще не пришло, потому что трудно сказать, какие факторы сыграли решающую роль, но то, что тысячи людей вышли без всяких разрешений или регулирования на массовые собрания, на такой флеш-моб –это достаточно тревожные явления для мегаполисов.

В нашем современном обществе, в нашей культуре назревает такое, что сейчас через Интернет мы обладаем таким оружием самоорганизации, что оно может быть просто самоубийственным.

Если реально посмотреть, те, кто бунтовали и выходили на площадь, сами они реально не пострадали ни от кавказцев, ни от гастарбайтеров, ни от иногородних торговцев. Это что-то из разряда массовой психологии, мобилизации на почве национализма. И общество, и правоохранительные органы еще в полной мере не овладели технологией противодействия, нейтрализации таких явлений.

 

18 сентября 2023 Анонс  Инаугурация мэра Москвы 18 сентября состоится инаугурация мэра Москвы.  3 августа 2023 Новости  Атаки БПЛА на Москву: эксперты о целях Украины Атаки украинских БПЛА на «Москва-Сити» совершаются не с военной целью, а с целью создать панические настроения в российском обществе, отмечают политологи, авторы стрима ВЧК Алексей Чеснаков и Михаил Карягин. Во время стрима, состоявшегося 1 августа, эксперты обсудили атаки беспилотников на Москву, гарантии безопасности Украины со стороны западных стран, отношения России и Турции и региональные выборы в РФ, которые состоятся в сентябре. 31 июля 2023 Новости  Рейтинг реагирования Кандидаты в мэры Москвы по-разному и в разное время отреагировали на атаки беспилотников в столице, которые были совершены в ночь на 30 июля в 3:20 и 4:10. «Актуальные комментарии» собрали их реакции. 
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".