Статья
883 16 января 2011 11:34

В Тунис за россиянами вылетает самолет «Трансаэро»

В московском аэропорту «Домодедово» готовится к вылету в Тунис рейс UN622 авиакомпании «Трансаэро», сообщил «Интерфаксу» 16 января начальник департамента по связям с общественностью этой авиакомпании Сергей Быхал.

Вместо Боинга 737, рассчитанного на 140 кресел, полетит Боинг 767 на 250 кресел. Это, пояснил представитель авиакомпании, позволит улететь не только тем пассажирам, которые уже имеют билеты «Трансаэро» на этот рейс, но и тем, кто купит их непосредственно в аэропорту города Монастир.

Между тем, по уточненным данным, на всех курортах в Тунисе сейчас находится не более 150 российских туристов, сообщил 15 января пресс-секретарь Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Мосеев.

Данные о количестве российских туристов уточнялись с помощью туроператоров, а также принимающих тунисских компаний. «В итоге мы можем сказать, что, по данным на середину дня субботы, на всех курортах Туниса находится не более 150 россиян, а не 250, как сообщалось ранее», - сказал Олег Мосеев «Интерфаксу».

Ранее Российский союз туриндустрии сообщил, что в тех случаях, когда туристы отказываются возвращаться в экстренном порядке домой, с них будут брать расписки, что они сами отвечают за свою безопасность.

Как сообщалось, 14 января власти Туниса объявили о введении в стране чрезвычайного положения в связи с обострением внутриполитической ситуации. По оценке российских дипломатов, ситуация продолжает оставаться напряженной. Президент страны покинул страну.

По последним данным, в стране идут переговоры по  формированию нового правительства.  Тем временем стало известно, что при мятеже зарезан один из родственников сбежавшего за границу бывшего президента.

Реакция со стороны арабских государств на события в Тунисе неоднородна. Как пишет газета Взгляд, первым руководителем, который прокомментировал происходящее, стал лидер ливийской революции Муаммар Каддафи, который выразил сожаление в связи с отстранением президента от должности. «Вы понесли огромную потерю. Нет никого, кто был бы лучше для Туниса, чем Зин (аль-Абидин Бен Али)», – заявил Каддафи в телевизионном обращении к народу Туниса. По словам ливийского лидера, Бен Али «навсегда останется законным президентом Туниса в соответствии с конституцией».

«Теперь Тунис живет в страхе. Целые семьи могут подвергнуться насилию и быть убитыми в собственных спальнях, а граждане на улицах – быть убитыми, как если бы это была большевистская или американская революция», – сказал Каддафи.

Он также посоветовал тунисцам принять «ливийскую модель народной демократии», в которой, отметил Каддафи, власть принадлежит народу.

В то же время вице-премьер, министр иностранных дел Кувейта шейх Мухаммед ас-Сабах заявил, что «уважает выбор братского тунисского народа». При этом, подчеркнул он, Кувейт надеется на то, что безопасность и стабильность будут восстановлены на всей территории Туниса.

В пятницу аналогичное заявление сделал МИД Египта. «Египет подтверждает свое уважение в отношении выбора братского тунисского народа и верит в его мудрость по скорейшему урегулированию кризисной ситуации во избежание хаоса в стране», – говорится в сообщении ведомства.

Комментарии экспертов

Реакция лидеров арабских государств говорит сама за себя, безусловно, руководители стран, которые входят в эту организацию, обеспокоены. Дело в том, что и Северная Африка, и Ближний Восток достаточно долгое время будут оставаться  наиболее взрывоопасным. Это связано, как правило, с многочисленными межгосударственными конфликтами, поэтому здесь опасения, на мой взгляд, справедливы и они основаны на самой концепции существования этих государств.

Что касается Туниса, то из всех стран так называемого Магриба, то есть стран к западу от Аравийского полуострова, то здесь ситуация достаточно долгое время оставалась спокойной. В Тунисе так и не сложились основы демократического политического устройства. То есть по большому счету даже тот факт, что изгнанный президент почти четверть века находился у власти, говорит о том, что демократические процедуры там не работали.  Его уход не был демократическим, так же как и его приход к власти. Все говорит о том, что ситуация весьма в демократическом и политическом смысле непредсказуемая и отсюда такие волнения, такие опасения.

Что касается соседей Туниса, то мы можем наверное больше внимания уделять Ливии, потому что в Алжире ситуация с политическими процессами устойчивая.

 В Ливии же в этом смысле все неоднозначно, Ливия имеет весьма сдержанные отношения и с европейскими странами, и с США.  Каддафи является нетипичным для западного политического сообщества руководителем.  Поэтому соседняя с Тунисом республика озабочена процессами, которые там происходят, потому что тоже часто одной из претензий к Ливии является недемократичность политического процесса в этой стране и даже авторитарность. В Алжире в этом смысле все более или менее стабильно.

Обращает на себя тот факт, что западные державы и, прежде всего, Франция не оказали никакой поддержки тунисскому руководству. Это бывшая колония Франции, но метрополия повела себя весьма и весьма сдержанно, при том, что года два назад Саркози провозгласил особую средиземноморскую политику по консолидации всех стран региона.

Сейчас мы видим, что эта политика не работает. У Франции просто нет рычагов, нет инструментов по регулированию ситуации в своей бывшей колонии. То есть по большому счету это показывает недееспособность, в том числе, лично Николя Саркози в средиземноморском регионе.

Поэтому опасения здесь действительно имеют под собой основания, потому что сам по себе регион весьма взрывоопасный и часто внутриполитические конфликты имеют свойство перерождаться уже в межгосударственные конфликты.
 

2 августа 2016 Общество  Турция теряет деньги от российских туристов Падение российского турпотока в первой половине 2016 года на 87% стоило Турции 840 млн долларов, сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Всего в первом полугодии страну посетили 184 тысячи россиян – в восемь раз меньше, чем за аналогичный период 2015 года. 12 июля 2016 Главное  Турция готова доплачивать за туристов Турция намерена стимулировать российских туроператоров ставить как можно больше рейсов на турецкие курорты. Турецкий кабмин готов продлить до конца года программы по поддержке международных чартерных рейсов, прибывающих в аэропорты страны. 30 июня 2016 Главное  РФ сняла запрет на продажу путевок в Турцию Президент России Владимир Путин отменил запрет на продажу туристических путевок в Турцию. Соответствующий указ опубликован на сайте Кремля. Правительству поручается принять меры по отмене запрета на чартерные воздушные перевозки
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".