Статья
1823 17 января 2011 22:20

Лужкова не ждут в Латвии

Глава МВД Латвии Линда Мурниеце постановила включить бывшего мэра российской столицы в список нежелательных для Латвии лиц, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Интернет-издание Delfi.lv.

«Такое решение Мурниеце приняла на основании информации от органов безопасности. Это означает, что Лужков не сможет получить в Латвии вид на жительство», - цитирует слова пресс-секретаря министра Гунты Скребеле Delfi.lv.

На днях ряд латвийских СМИ сообщил о намерении Юрия Лужкова получить вид на жительство в Латвии. По их данным, экс-мэр подал прошение в конце прошлого года в посольство Латвии в РФ.

Между тем, как передает агентство BNS, в латвийском Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) подтвердили, что Юрий Лужков подал заявление, и сообщили, что решение о предоставлении вида на жительство будет принято не позднее апреля.

По информации агентства, экс-мэру в Латвии принадлежит недвижимость, а также он инвестировал 200 тыс. латов (около $400 тыс.) в субординированный капитал банка Rietumu banka, что является обязательным при получении вида на жительства в этой стране.

Министр внутренних дел страны Мурниеце выразила сомнение в том, что Юрий Лужков сможет получить этот статус. По ее словам, в данный момент идет проверка финансовых источников, которые позволили бывшему столичному градоначальнику сделать инвестиции в банк.

Тем временем, Юрий Лужков заявил «Интерфаксу», что в случае отрицательного ответа латвийских властей он попытается получить вид на жительство в какой-либо другой европейской стране.

По мнению адвоката Игоря Трунова,  получению вида на жительства Лужковым препятствовует основной вопрос – откуда деньги. «То есть откуда взяты те капиталы, которые являются одним из оснований для получения вида на жительство», - пояснил юрист.

По его словам, сложение разновидностей недвижимости и банковских вкладов может дать превышение той зарплаты, которую он заработал на своем посту. «И тогда, естественно, возникнут абсолютно обоснованные сомнения в том, что это деньги заработаны честным путем. Может статься, что это деньги, скрытые от налогообложения, или коррупционные, или еще какие-то капиталы. Это одно из оснований, которое есть у Латвии для отказа в виде на жительство», - заявил адвокат.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".