Статья
1132 18 января 2011 16:52

Заварзин: продление призыва не навредит выпускникам

Опасения по поводу возможного увеличения срока военной службы по призыву не соответствуют действительности, заявил 18 января председатель комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин, сообщили в пресс-службе «Единой России».

«В ряде СМИ чувствуется обеспокоенность по поводу нарушения прав 18-летних граждан на получение ими профессионального образования. Данный законопроект такого права не нарушает. Так как после службы в армии они имеют право использовать результаты ЕГЭ, сданного ими, в течение года после увольнения с военной службы по призыву. При этом они также могут использовать преимущественное право при поступлении в вуз», - так Заварзин прокомментировал законопроект «О внесении изменений в статью 25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"», касающийся изменения существующих сроков призыва граждан на военную службу.

Напомним, проект был внесён в Госдуму 14 января депутатами Юрием Савенко, Михаилом Бабичем и Виктором Заварзиным. В частности, законопроектом предлагается установить, что весенний призыв граждан на военную службу осуществляется не с 1 апреля по 15 июля, а с 1 апреля по 31 августа; осенний - не с 1 октября по 31 декабря, а с 1 ноября по 31 декабря.

Заварзин отметил, что цель законопроекта - совершенствование системы комплектования Вооруженных сил. Он пояснил, что с сокращением количества должностей офицерского состава и в условиях существенного увеличения объемов призыва граждан на военную службу возросла потребность в подготовке по военно-учетным специальностям сержантов и солдат-специалистов. Однако сегодняшняя система подготовки граждан при сроке их подготовки в пять месяцев, осуществляемая два раза в год, не позволяет удовлетворить эту потребность, отметил депутат. Поэтому, по его словам, срок подготовки в «учебках» сокращается до трех месяцев, при этом её периодичность увеличивается - теперь в год подготовка будет проходить три раза..

«Для этого потребуется изменение существующих сроков призыва граждан на военную службу. Предлагается установить, что "весенний" призыв граждан на военную службу осуществляется не с 1 апреля по 15 июля, а с 1 апреля по 31 августа», - сказал депутат.

Он также обратил внимание на то, что доля 18-летних от общего количества призванных в армию в ту или иную призывную кампанию составляет в среднем 18%.

Между тем, член Общественного совета при Минобороны РФ, ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова критически относлась к этой инициативе.

«Принятие данного законопроекта, предусматривающего увеличение до пяти месяцев срока весеннего призыва, будет означать смерть для высшего образования страны и губительно скажется для самой армии, в которую насильно загоняют ребят, не подготовленных к службе ни морально, ни практически», - сказала Мельникова, передаёт «Интерфакс».

По ее словам, «в случае реализации данного законопроекта старшеклассники не смогут нормально поступить в вузы после окончания средней школы». «В свою очередь у многих выпускников вузов могут возникнуть проблемы с поступлением в аспирантуру, а те, кто закончил бакалавриат, не будут иметь возможности поступить в магистратуру. Получается заколдованный круг», - отметила Мельникова.
Она считает, что принципиальную оценку данному законопроекту должны дать в Минобрнауки РФ, а также президент Союза ректоров России и Общественная палата РФ.

В свою очередь, в Общественной палате также заявили, что продление весеннего призыва в Вооруженные силы РФ до 31 августа может привести к нарушению права выпускников школ на продолжение образования.

Член комиссии Общественной палаты РФ по развитию образования Ефим Рачевский высказался «категорически против» законопроекта, ответив, что предлагаемая поправка о продлении весеннего призыва «затронет интересы примерно 10% выпускников школ». «У этих ребят действительно могут возникнуть проблемы с поступлением в вуз. От сдачи госэкзамена, подсчета баллов до приказа о зачислении в высшее учебное заведение проходит определенное время, и теоретически между этими этапами ребят смогут забирать», - пояснил он.

Член ОП РФ заявил: «Очевидно, что продление сроков призыва связано с недобором призывников. Но за счет выпускников школ, не успевающих поступить в вуз, эту проблему решать нельзя».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".