Статья
936 19 января 2011 23:23

Минск готовит Варшаве ответные санкции

Белоруссия вынуждена пойти на адекватные ответные меры на решение польских властей ввести запрет на въезд для ряда белорусских чиновников. Об этом «Интерфаксу»  сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел.
 
«Мы с большим сожалением восприняли информацию о введении польской стороной визовых ограничений. Это конъюнктурное и поспешное решение, свидетельствующее о выборе польской стороной конфронтационного пути», - отметили в пресс-службе.
 
В МИД Белоруссии заявили, что «решение польских властей не оставляет нам выбора. Белоруссия будет вынуждена пойти на адекватные по содержанию ответные меры». «Санкционное мышление углубляет разделительные линии и разрушает доверие. Опыт последних десятилетий со всей очевидностью доказывает бесперспективность такого пути», - подчеркнули в пресс-службе.
 
В то же время там отметили, что в Белоруссии сохраняют уверенность, «что у нас и наших европейских партнеров есть возможность отойти от конфронтационных сценариев и вернуться к предметному и практическому взаимодействию в интересах всех сторон».
 
«Белорусская сторона выступает за равноправный и открытый диалог по всем вопросам, представляющим взаимный интерес. Мы убеждены, что только такой подход будет формировать основу для достижения взаимопонимания», - подчеркнули в пресс-службе МИД.
 
Как сообщали «Актуальные комментарии»,  власти Польши составили «черный список» белорусских официальных лиц, которым будет запрещен въезд в страну с 31 января текущего года. Так, речь идет о белорусских официальных лицах, которые, по мнению польской стороны, несут ответственность за гонения на представителей белорусской оппозиции. В список включены также сотрудники милиции и судьи.
 
Президент Евросоюза Херман ван Ромпей заявил 18 января в Варшаве, что власти Белоруссии, устроив гонения на оппозиционных лидеров, «сделали шаг назад» к государству образца бывшего СССР.
 
Литва выразила поддержку предложению Евросоюза ввести санкции против конкретных официальных представителей белорусского режима, но выступает против экономических ограничений, заявил советник президента страны по внешнеполитическим вопросам Дарюс Сямашка.
 
«Санкции должны применяться именно против конкретных представителей режима, которые принимают решения, участвуют в его реализации или участвуют в пропагандистском распространении таких решений и в их защите», - заявил Дарюс Сямашка в интервью литовской радиостанции Ziniu radijas.
 
По его словам, сейчас в ЕС рассматривается конкретный список лиц, в который входят чиновники, представители СМИ, поддерживающих власть, им предлагается запретить посещение ЕС.
 
Дарюс Сямашка также опроверг заявления ряда западных СМИ, что санкции ЕС против Белоруссии блокировали Литва, Латвия и Италия.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".