Статья
993 20 января 2011 16:07

Медведев: ОП РФ стала влиятельным общественным форумом

Общественной палате РФ, отмечающей в этом году пятилетие своей деятельности, удалось стать влиятельным общественным форумом, работающим «солидно и спокойно», заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с членами Общественной палаты.

«За это время удалось создать влиятельный общественный форум, который открыт для свободных дискуссий по важнейшим вопросам», - отметил президент, сообщает «Интерфакс».

По его словам, палата «помогает некоммерческим структурам налаживать горизонтальные связи для эффективного взаимодействия с органами власти». «Сюда обращаются за помощью люди, столкнувшиеся с бытовыми проблемами и проблемами, связанными с общением с властью, с коррупцией», - сказал президент.

Он отметил, что в прошлом году палатой была проведена экспертиза ряда важнейших законопроектов, в частности «о федеральном бюджете, о полиции, об образовании». «Были организованы дискуссии по таким резонансным темам, как строительство Охта-Центра, прокладка трассы Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес, ситуация вокруг поселка Речник, были открыты "горячие линии" по вопросам ЖКХ, проблемам ЕГЭ, экологии, социальной защиты ветеранов. Это и есть реальная работа», - подчеркнул глава государства.

Он также поблагодарил членов палаты за оперативность по сбору средств для пострадавших от пожаров летом и осенью прошлого года. «Было собрано без малого 300 млн рублей в течение двух недель. Хотел бы вас поблагодарить с точки зрения организации работы и тех, кто перечислял деньги», - сказал Медведев.

Кроме того, выступая на встрече с членами Общественной палаты, российский президент призвал чиновников наладить прямое общение с гражданами. Он заявил, что намерен сам в ближайшее время организовать серию встреч с представителями разных профессий и социальных групп.

«Гражданское общество потому и является гражданским, что строится на основе системы обратной связи, которая устанавливается между институтами власти и гражданами, в конечном счете, между государством и гражданскими объединениями. Это такая система, когда государство умеет слышать людей», - сказал президент. По его мнению, «качество такой обратной связи у нас пока, мягко говоря, страдает».

«Общаться с людьми обязаны все государственные служащие и напрямую, непосредственно, и опосредованно, как в традиционных формах, так и через электронные возможности. Это существенно уменьшает дистанцию между властью и людьми, а чем меньше эта дистанция, тем более развитым является гражданское общество», - сказал глава государства.

Напомним, Общественная палата РФ - совещательный орган для осуществления связи между гражданским обществом и представителями власти – была сформирована в соответствии с Федеральным законом РФ «Об Общественной палате Российской Федерации» от 4 апреля 2005 года. Общественная палата избирается каждые два года.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".