Статья
1114 20 января 2011 17:18

Крупенников: для инвалидов нет доступной среды

Общественная палата предложила многократно увеличить штрафы за парковку на стоянках, предназначенных для автомобилей инвалидов.

«В Европе ни кому в голову не придет вставать на парковку для инвалидов, а у нас штраф за это всего 200 рублей», - заявил руководитель рабочей группы Общественной палаты по социальной интеграции инвалидов Владимир Крупенников на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Крупенников предложил внести соответствующие изменения в законодательство. «У нас нет культуры поведения в отношении инвалидов, не говоря уже о том, что для них нет доступной среды, но инвалиды, ощущая агрессию, просто боятся выходить из дома», - сказал Крупенников.

Кроме того, он раскритиковал СМИ за недостойное поведение в отношении обсуждения проблем инвалидов.

Журналистов критиковал и еще один член Общественной палаты - руководитель рабочей группы по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко. По его мнению, «80% ответственности за разжигание межнациональной розни несут не неонацистские группировки, а СМИ».

Он считает, что в России «практически отсутствует культура презентации национальных культур». Шевченко рассказал о новом проекте открытия этно-радио, которое будет транслировать музыку народов бывшего Советского Союза.

На встрече президента с членами ОП РФ также активно обсуждалась активность россиян в интернете. Член Общественной палаты Вадим Самойлов предложил «пересмотреть отношения к интеллектуальной собственности и авторскому праву, максимально быстро решить вопросы пиратства в интернете».

Член Общественной палаты Тина Канделаки предложила больше внимание уделять воспитанию и культуре в интернете для самых маленьких. «Начинать нужно со школьной скамьи, вопрос не в том, чтобы нас переодеть, создать новый дресс-код и заставить всех ходить в кокошниках, а задать культурные коды», - сказала она.

По ее мнению, в молодых людях также надо воспитывать способность к конкуренции. В качестве примера она привела видеоролики, которые студенты снимают на камеры мобильного телефона, и если они становятся популярны, то автор получает интересные предложения, контракты, деньги.

«Надо денег Мутко (министр спорта и молодежной политики – ред.) дать. Его выступление (на оглашении победы российской заявки на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году – ред.) посмотрели почти все. Он демонстрирует блестящее владение английским языком. Это один из самых популярных роликов», - в шутку предложил Медведев.

Как писали «Актуальные комментарии», 20 января президент России Дмитрий Медведев встретился с членами Общественной палаты. Глава государства поблагодарил членов Общественной палаты, отмечающей в этом году пятилетие своей деятельности. По его словам, Палате удалось стать влиятельным общественным форумом, работающим «солидно и спокойно».

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".