Статья
1202 20 января 2011 18:28

Белоруссия готовит жесткие меры к возможным санкциям

Правительству Белоруссии поручено подготовить жесткие меры в ответ на возможное введение Евросоюзом санкций в отношении Белоруссии. Финансирование заговора против белорусского государства осуществлялось в основном из Германии и Польши, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на совещании по внутриполитическим вопросам, сообщает «Интерфакс».

«Вы, наверное, обратили внимание, как яростно атакуют Белоруссию немцы и поляки. Пусть меня упрекнут здесь правоохранители или еще кто-то, но я вынужден сказать сегодня о том, что все программы и огромная часть денег шли из Германии и Польши или через Германию и Польшу. Там же и писались программы свержения конституционного строя. И это не выдумка спецслужб. Это показания тех, кто это организовывал», - отметил Лукашенко.

По его словам, «сегодня никто не сомневается в том, что против нашего государства был организован заговор». «Спонсировали его иностранные спецслужбы, а роль исполнителей отвели местным отщепенцам и жуликам от политики», - сказал глава государства.

«О некоторых фактах, которые мы можем сегодня обнародовать в процессе следствия, СМИ уже рассказали белорусскому народу. И это еще не конец. И люди с пониманием отнеслись к действиям власти, решительно защитившей порядок и государственность», - заявил Лукашенко.

Президент отметил, что «многие сегодня пытаются, не знаю только с какой целью, обвинить в этом КГБ, МВД - в общем, силовой блок страны». «Вот, они дезинформировали президента, они его обманули, они специально это сделали, они вообще вредители и враги президента», - сказал глава государства.

В этой связи Лукашенко попросил «всех успокоиться и понять одну вещь». «Первым, кто защищает суверенитет и независимость страны, и ту систему, которая функционирует, первым является президент. И никаких действий правоохранительные органы не предпринимали, не предпринимают и не будут предпринимать по наведению порядка в стране без санкции президента», - подчеркнул глава белорусского государства.

Президент также сообщил: «Поручение правительству одно: в случае если кто-либо попытается ввести против страны экономические или иные санкции, мы должны немедленно отреагировать, подготовить ответные меры, вплоть до самых жестких».

«Ни под кого прогибаться мы не намерены, и наклонять нас никому не позволено. И касаться это должно абсолютно всех, кто попытается давить и блокировать страну - будь то отдельная группа стран или даже Евросоюз в целом», - подчеркнул глава государства.

По его словам, «сегодня мы должны тщательно обдумать все меры по защите нашего суверенитета, экономических и геополитических интересов». В этой связи Лукашенко заявил, что ждет от министерства иностранных дел «конкретных предложений по противодействию антибелорусской кампании за рубежом».

«Нам необходимо выработать комплекс мер, которые не позволят сделать нашу страну пешкой в чужой игре и нанести удар по нашей экономике, безопасности и суверенитету», - отметил он.

Президент констатировал, что «недоброжелатели нашей страны начали мощную атаку извне, в зарубежных СМИ развернута яростная информационная кампания против нашей страны». «Нам грозят санкциями: то ли блокаду объявить, то ли еще что-то изолировать, и так далее», - сказал Лукашенко. «Мы это уже проходили. Если Европа, Америка и кое-кто еще хотят второй раз наступить на те же грабли - Господь им в дорогу», - добавил президент.

Лукашенко заявил, что «кому-то хочется погреть руки и поразглагольствовать по всем этим вопросам». «Мы не против их обсуждать, и не против даже разглагольствовать. Но прежде чем обсуждать эти вопросы, надо тщательнейшим образом изучить ситуацию, изучить факты», - заявил президент.

«Только на основании конкретных фактов и Конституции страны мы готовы, в том числе и по подсказкам со стороны, принимать решения в Белоруссии», - подчеркнул Лукашенко. «Иного не дано. Если мы постоянно будем в угоду политике ломать законы и Конституцию, мы сломаем в ближайшем будущем страну», - отметил президент, добавив, что «об этом говорит опыт многих государств».

Кроме того, заявил Лукашенко, «наша позиция должна быть незыблемой». «Белорусский народ - хозяин на своей земле, и никому не дано права решать за нас, как нам жить. Невмешательство во внутренние дела - это принцип, признанный всем мировым сообществом. И даже самым сильным и мощным державам не позволено его нарушать», - подчеркнул он.

«Актуальные комментарии» сообщали, что ранее белорусские СМИ, в частности, газета «Советская Беларусь» обвинила спецслужбы Польши и Германии в организации беспорядков в Минске в день выборов главы государства.

Официальный печатный орган администрации президента Белоруссии опубликовал материал с заголовком «За кулисами одного заговора. Переданные по указанию главы государства для опубликования в "Советской Белоруссии" рассекреченные документы о событиях 19 декабря».

В статье утверждается: «Нет никаких сомнений, что к событиям 19 декабря приложили руку прежде всего спецслужбы Польши и Германии, которые спланировали и организационно оформили ГК ГП (гражданская кампания «Говори правду!», лидер - экс-кандидат в президенты Владимир Некляев), которая по замыслу должна была стать «Новой оппозиционной силой», способной сменить власть в стране».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".