Статья
1322 21 января 2011 13:03

Обама хочет баллотироваться на второй срок

Президент США Барак Обама намерен этой весной официально зарегистрироваться для участия в президентских выборах 2012 года. Об этом, как пишет «Интерфакс», заявил американской газете The Washington Post источник в администрации президента США.

По данным собеседника газеты, Обама официально объявит о намерении добиваться переизбрания «в районе апреля».

Источник рассказал, что избирательную кампанию Обама будет вести из штаб-квартиры в Чикаго. Представитель президента пояснил, что Обама планирует на время предвыборной гонки перебраться из столицы в любимый город, чтобы быть поближе к избирателям.

В Чикаго живут многие помощники Барака Обамы, которые помогли ему победить на выборах 2008 года. Президент США уже начал формировать команду, с которой будет вести свою избирательную кампанию.

Как уже писали «Актуальные комментарии»результаты недавно проведенных в США социологических опросов показали, что американцы разделились в оценках правления Барака Обамы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на американский телеканал CNN.

Согласно результатам опроса, проведенного по заказу CNN в связи со второй годовщиной пребывания Обамы на посту президента США, 45% американцев считают первую половину срока президента успешной, в то время как 48% придерживаются противоположной точки зрения.

Отмечается, что жители США старше 50 лет склонны негативно оценивать первые два года правления Обамы, а молодежь чаще дает позитивную оценку.

Опрос проводился 14-16 января 2011 года, в нем приняли участие 1014 человек.

По итогам другого опроса, проведенного для газеты The Wall Street Journal и телеканала NBC, уровень популярности президента Барака Обамы среди американцев вырос за последний месяц до отметки 53%. Этот опрос  проводился в период с 13 по 17 января 2011 года, приняли в нем участие 1 тысяча человек.

Согласно итогам опроса, рейтинг Обамы поднялся на восемь процентов по сравнению с декабрем 2010 года. Более того, за последний месяц уровень недоверия к президенту США снизился с 48% до 41%.

Респонденты особо подчеркнули важность заявления, сделанного Обамой 12 января на церемонии в память о жертвах нападения на участников политического митинга в городе Тусоне. Выступление президента одобрили 74% опрошенных.

Рейтинг президента среди американцев, не поддерживающих ни демократов, ни республиканцев, вырос с 35% до 46%. Уровень популярности президента среди сторонников демократов поднялся с 76% до 86%, а среди республиканцев - с 11 до 15%.

Комментарии экспертов
Не было секрета в том, что Обама будет выдвигать свою кандидатуру на второй срок, потому что все президенты после Линдона Джонсона выдвигались на второй срок. Линдон Джонсон был единственным исключением, которое не соответствует правилам. Поэтому все шло к тому, что Обама заявит о своем решении баллотироваться на новый срок, и это заявление стало более чем ожидаемым. 
 
Его рейтинг сейчас относительно стабилен. Я думаю, что он пойдет вверх, потому что вся деятельность администрации будет подчинена раскручиванию Обамы как единственного кандидата от Демократической партии. И у него будет возможность для того, чтобы достаточно неплохо выступить в ходе голосования в 2012 году. 
 
В пользу Обамы играет тот факт, что республиканцы пока что не определись даже с предварительным подбором игроков, которые могли бы выступить в качестве альтернативы Обаме. Есть общее представление о том, кто примет участие в предварительных выборах, которые будут необходимы республиканцам, но неясно, кто из этих людей способен на выходе оказать сопротивление. 
 
Что касается потенциальных оппонентов Обамы, то я думаю, что, по всей видимости, необходимости в предварительных выборах не будет. Формально сейчас
такие претенденты есть, но я думаю, что при желании руководство партии сможет заблокировать их выдвижение в ходе 2011 года, потому что тратить силы на то, чтобы проводить предварительные выборы для определения единого кандидата не имеет никакого смысла. Рейтинг Обамы позволяет в случае его правильного наращивания создать стабильного кандидата и действовать активно уже с прицелом на то, кто будет баллотироваться от республиканцев. 
 
Главная интрига этого года заключается в том, как пойдет вверх и пойдет ли вверх рейтинг Обамы, и как он будет позиционироваться своими стратегами. А вторая часть интриги сводится к тому, кто из многочисленных претендентов от Республиканской партии войдет в заветный пул двух или трех кандидатов, которые дойдут до конца предварительных выборов, и уже по итогом праймериз один из них должен стать главным оппонентом Обамы. 
 
Пока такого человека не видно. Если они не смогут определиться с реальным равнозначным или хотя бы достаточно приближенным по своему субъектному потенциалу претенденту на президентский пост, то республиканцы рискуют проиграть эти выборы, потому что на Обаму сегодня будет играть его администрация, партия и его предвыборная машина ст
ратегов, которая будет использовать те же методы борьбы, что и в 2007-208 годах.
 

Заявление Обамы в этом контексте сугубо формально, потому что разработка электоральной стратегии Обамы началась в прошлом году, еще в феврале. И то, как медлят республиканцы, играет против них. Реальное определение хотя бы 10 основных кандидатов должно было состояться еще во второй половине 2010 года, но из-за промежуточных выборов в конгресс оно не состоялось, потому что республиканцы были увлечены борьбой за места на Капитолии. 

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".