Статья
1312 21 января 2011 14:43

Федеральное военное кладбище откроют в конце года

Федеральное мемориальное военное кладбище в подмосковных Мытищах полностью будет введено в строй до конца декабря текущего года, заявил начальник управления Минобороны генерал-майор Александр Кирилин на совещании в главном управлении кадров, сообщает «Интерфакс».

«Из-за сбоев в финансировании сроки ввода Федерального мемориального центра были перенесены (национальный пантеон планировалось открыть 9 мая 2010 года – ред.). И сейчас по поручению президента страны ввод в строй федерального мемориального кладбища запланирован на 31 декабря 2011 года», - сказал Кирилин.

Он подчеркнул, что завершение строительства национального пантеона, по предложению министра обороны Анатолия Сердюкова, будет осуществлено в два этапа. «Основные объекты мемориала - главная аллея, пантеон, траурный зал и другие объекты - будут введены в строй 22 июня этого года, а все строительство мемориала будет завершено 31 декабря 2011 года», - уточнил генерал.

По его словам, в 2012 году все объекты федерального мемориального кладбища будут переданы на баланс администрации президента России. «Сейчас на строительство мемориала брошены все силы Спецстроя России и Минобороны, два-три раза в неделю проводятся планерки. Второй раз докладывать президенту страны о переносе сроков ввода этого мемориала невозможно», - подчеркнул Кирилин.

Строительство некрополя, рассчитанного более чем на 30 тысяч мест для захоронения государственных деятелей и военачальников, а также ветеранов великой Отечественной войны и боевых действий ведется в подмосковных Мытищах с 15 марта 2008 года. По словам генерал-майора его планировалось сдать в эксплуатацию к 9 мая 2010 года.

Ранее Александр Кирилин сообщал, что на строительство мемориального комплекса в Мытищах выделены средства в сумме около 3 миллиардов рублей. Общая смета строительства составляет 2 миллиарда 800 миллионов рублей. В 2008 году планировалось выделить 1 миллиард рублей, в 2009 году - более 1 миллиарда рублей, а на 2010 год запланировано выделить 620 миллионов рублей, сообщил генерал.

Федеральное военно-мемориальное кладбище (ФВМК) - мемориальный комплекс, предназначенный для захоронения участников боевых действий и ветеранов Великой Отечественной войны, появится в подмосковном районе Мытищи.

Комплекс рассматривается не просто как первое кладбище в ведении Минобороны РФ, а как «мемориальный комплекс, пантеон», предназначенный для захоронения военнослужащих как Минобороны, так и других силовых ведомств, погибших при выполнении боевого долга, заслуженных ветеранов ВОВ, военнослужащих Минобороны не ниже генерал-полковника и, по решению президента РФ, гражданских лиц, отмеченных государственными наградами.

В соответствии с постановлением правительства России №105 «О Федеральном военном мемориальном кладбище» от 25 февраля 2004 года здесь могут быть погребены: Герои Советского Союза и Герои России, граждане, награжденные орденом Святого апостола Андрея Первозванного, президенты СССР и РФ, председатель Совета министров СССР и руководитель правительства России, министры, маршалы, генералы армии и адмиралы флота, маршалы родов войск, генерал-полковники и адмиралы, а также участники боевых действий и другие граждане - по решению президента и правительства России.

15 августа 2023 Анонс  XI Московская конференция по международной безопасности 15 августа состоится XI Московская конференция по международной безопасности. Организатором является Минобороны РФ. 4 августа 2018 Новости  В Минобороны РФ разочарованы оглаской конфиденциального письма военным США по Сирии В министерстве обороны РФ подтвердили факт отправки письма начальнику штабу вооруженных сил США Джозефу Данфорду по конфиденциальному каналу начальником Генерального штаба РФ Валерием Герасимовым. 26 июля 2018 Новости  «Прозрели, господи». Реакция соцсетей на демарш музыкантов против «Нашествия» Ежегодный рок-фестиваль «Нашествие» в этом году не обошелся без скандала – из-за участия в нем Минобороны отказались выступать Монеточка, «Пошлая Молли» и ряд других коллективов. «Актуальные комментарии» собрали главные реакции на публичный демарш музыкантов.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".