Статья
833 21 января 2011 18:42

Медведев: СК станет значимой следственной структурой

Следственный комитет станет авторитетной следственной структурой, выразил надежду президент России Дмитрий Медведев на встрече с руководителем этого органа Александром Бастрыкиным, сообщает «Интерфакс».

«В компетенцию Следственного комитета входит осуществление предварительного расследования по большому перечню дел», - подчеркнул глава государства.

«Надеюсь, что под вашим руководством Следственный комитет станет значимой следственной структурой - авторитетной, уважаемой, бескомпромиссной, и в то же время действующей в строгом соответствии с нашим Уголовно-процессуальным законодательством, соблюдающей права человека и отвечающей перед президентом РФ», - сказал Медведев.

«Хотел бы, чтобы все сотрудники, которые будут трудиться в Следственном комитете, а это значительная часть тех, кто служил в СК при прокуратуре, понимали свои новые задачи», - отметил он.

По словам президента, «в истории ряда стран были разные схемы работы, какие-то из них были удачные, какие-то нет, и надеюсь, что эта наша новая страница в осуществлении предварительного расследования станет для нашей страны удачной». «Естественно, я рассчитываю на то, что в координации с другими правоохранительными органами Следственный комитет уделит самое приоритетное внимание расследованию сложных уголовных дел», - обратился Медведев к Бастрыкину.

«Имею в виду дела, которые связаны с посягательством на жизнь и здоровье наших граждан, на важнейшие права человека и гражданина, дела, которые связаны с коррупционными преступлениями, дела, которые направлены на обеспечение стабильности в экономике, на преступления против имущества, собственности», - продолжал президент.

Он выразил надежду, что «Следственный комитет, будучи связующим звеном всей следственной системы, может оказывать необходимое влияние на общую уголовно-процессуальную дисциплину в стране, на общую ситуацию с расследованием различных преступлений».

«Компетенция Следственного комитета определена законом о Следственном комитете и основана на Уголовно-процессуальном законодательстве, но здесь очень важен опыт. Посмотрим, как пойдут дела, потому что мы с вами, когда обсуждали эту реформу, посвятили много времени, как это сделать, какие права и обязанности передать Следственному комитету, какой надзор будет над Следственным комитетом со стороны прокуратуры. Исходили из того, что эта конструкция должна будет еще доказать себя на практике», - напомнил глава государства.

«Не исключаю, что в будущем, предел компетенции и подследственности Следственного комитета могут быть расширены, вплоть до передачи ему практически всего массива уголовных дел, которые расследуются в нашей стране», - заявил он. «Но это задача не сегодняшняя и даже не завтрашняя, надо посмотреть, как механизм будет работать», - добавил он.

«Я хотел бы, чтобы вы продолжили кропотливую работу по расследованию преступлений, потому что именно качественное следствие обеспечивает должную защиту прав и свобод граждан», - подчеркнул Медведев. Он напомнил, что несколько дней назад подписал закон о Следственном комитете. «Сегодня я подписал указ о назначении вас председателем Следственного комитета. Я вас поздравляю», - сообщил глава государства.

«За всю историю нашей страны, имею в виду Советский Союз и РФ, впервые образован абсолютно независимый следственный орган, в обязанности которого входит осуществление предварительного следствия по очень широкой категории дел. Никогда в истории нашей страны такого не было», - заметил Медведев.

«Всегда следственное подразделение было в составе прокуратуры или КГБ, или НКВД, но отдельного ведомства у нас никогда не было, - сказал он. - Это означает, что возникает самостоятельный, имеющий свою процессуальную правосубъектность орган». Бастрыкин поблагодарил президента за доверие. «Задачу, которую вы ставите перед следственным органом, мы с честью решим», - пообещал он.

«Актуальные комментарии» сообщали ранее, что с 15 января в качестве самостоятельной структуры начинает работу Следственный комитет. Новый независимый государственный орган создан на базе Следственного комитета при прокураторе и напрямую подчинен президенту. В его компетенции – тяжкие и особо тяжкие преступления (убийства, похищения людей, изнасилования). СК также будет расследовать преступления, совершенные гражданами с особым правовым статусом – судьями, следователями, адвокатами, депутатами.

Кроме того, следователи комитета будут заводить уголовные дела о налоговых преступлениях, которые ранее расследовали в МВД. Комитет будет также рассматривать обращения граждан о правонарушениях, ходатайства по уголовным делам и жалобы на действия следственных органов.

19 апреля 2017 Новости  Зюганов раскритиковал работу правительства Лидер КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал работу правительства РФ, подчеркнув, что оно работает "очень слабенько". При этом его критика прозвучала после оптимистичного отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал ипотечникам помощь Работа по оказанию помощи ипотечным заемщикам, в том числе валютным, будет продолжена, но акцент сделают, прежде всего, на тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Люди должны сами заранее просчитывать все риски, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. 19 апреля 2017 Новости  Медведев пообещал снижение ключевой ставки ЦБ Снижение ключевой ставки ЦБ в будущем возможно. Политика Банка России в этом направлении будет продолжена, но действовать надо максимально аккуратно, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме.
© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".