Статья
1537 21 января 2011 19:33

В Ставрополье совершено массовое убийство

По факту обнаружения тел восьми человек с огнестрельными ранениями в Ставропольском крае возбуждено уголовное дело по статье «убийство», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в Следственном комитете РФ.

«По факту обнаружения в гараже одного из частных домовладений Ставрополя тел пяти мужчин и двух женщин с огнестрельными ранениями следственными органами СК РФ по Ставропольскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотрено ч.2 ст.105 (убийство двух и более лиц)», - сказали в СК РФ. Там добавили, что, по предварительным данным, убийство было совершено сегодня.

Уголовное дело будет расследоваться главным следственным управлением по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам.

Ранее стало известно по сообщению старшего помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по краю Екатерины Даниловой, что в одном из частных домовладений было обнаружено пять трупов мужчин и две мертвых женщины с огнестрельными ранениями. Позже был обнаружен еще один труп женщины.

Оперативно-следственная группа отрабатывает в качестве основной версии массового убийства на Ставрополье раздел сфер влияния между криминальными группировками. «Основная версия убийства - криминальные "разборки"», - сообщил источник в правоохранительных органах. Источник также отметил, что «один из убитых - это известный в регионе криминальный авторитет». По данным правоохранительных органов, это «вор в законе» по кличке Хан.

На место массового убийства на Ставрополье экстренно вылетели опытные следователи центрального аппарата СК РФ, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин. «Группа следователей Следственного комитета РФ во главе с и.о. замглавы ведомства Борисом Карнауховым вылетела на Ставрополье для координации расследования убийства семерых человек», - сказал Маркин.

По данным пресс-центра МВД РФ, министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев проинформирован о массовом убийстве, совершенном в Ставрополе.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский вылетает в регион из Москвы. «Гаевский находился в плановой командировке столице и так же в плановом порядке возвращается в Ставрополь», - сказали в аппарате губернатора.

Ольга Костина, член Общественной палаты:

Любая преступная среда имеет волновое развитие, бывает, что  преступлений за какой-то период совершается больше, бывает, что и меньше. Это всегда зависит от социально-политической обстановки в обществе, в государстве, неожиданностей здесь быть не может.

Уже к концу 2010 года мы стали свидетелями падения общества в состояние полного даже не правового нигилизма, а какой-то естественности криминального мышления.

То есть, возникла ситуация, когда некоторой части нашего общества стало казаться, что быть свободным - это значит презирать закон. Вот это ощущение, что быть свободным – значит быть вне закона, наверное, это самый страшный вывод.

И конечно, очень важно понимать, что не столько жесткость закона, сколько обязательность его к выполнению и его соответствие современным криминальным вызовам должно стать главным для реформы правосудия.

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".