Статья
1010 24 января 2011 14:12

Патриарх считает преподавание религии в школах успешным

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл доволен тем, как проходит эксперимент по преподаванию в школах страны курса «Основы религиозных культур и светской этики».

«Сами факты опровергли мнение, будто преподавание религии в школах обречено на провал, случилось обратное: общество приняло и одобрило эксперимент. Был разрушен стереотип о значительном конфликтном потенциале курса», - сказал патриарх на открытии XIX международных Рождественских чтений в Государственном Кремлевском дворце, сообщает «Интерфакс».

По его словам, «никакого межрелигиозного столкновения не случилось, да и не могло произойти в России, давшей миру уникальный опыт отсутствия религиозных войн от средних веков до наших дней».

Предстоятель Русской церкви призвал не смешивать понятия светскости и нерелигиозности, отметив, что в результате их отождествления происходит игнорирование прав миллионов людей, относящих себя к той или иной традиции. «Россия является светским государством, но это ни в коей мере не означает возможности ограничения прав и свобод верующих», - подчеркнул он.

Патриарх сообщил, что экспериментом охвачен 21 регион РФ, в нем уже приняли участие около 240 тыс. пятиклассников, столько же четвероклассников включаются в эксперимент с начала 2011 года. Курс преподают 15 тыс. учителей в 10 тыс. школ.

Он напомнил, что в октябре 2010 года по заказу Общественной палаты РФ был проведен опрос об отношении родителей к данному эксперименту. Исследование показало, что 78% родителей, чьи дети участвуют в эксперименте, относятся к преподаванию религиозных культур в школе положительно. 28% родителей считают, что вследствие изучения курса их ребенок стал добрее и терпимее, почти никто не заявил, что эксперимент разобщает детей. Около 20% респондентов считают, что класс, где занимаются их дети, в результате курса стал более дружным, 41% участников опроса отметили, что теперь дети смогут лучше понять представителей других религий, примерно столько же родителей выразили пожелание, чтобы дети после прохождения курса больше интересовались религией.

Кроме того, Патриарх выступил за повсеместное преподавание курса. «Нам всем еще многое предстоит сделать, разработать практические шаги на будущее, когда религиозная культура будет повсеместно изучаться в светской школе независимо от региона», - сказал он.

По его словам, Русская церковь считает необходимым, чтобы Федеральный закон «Об образовании» в новой редакции «гарантировал возможность духовно-нравственного воспитания детей на основе исторических и культурных ценностей православия и других традиционных для нашей страны религий по выбору родителей в течение всего времени обучения ребенка в школе».

Предстоятель также призвал использовать уже имеющийся положительный отечественный и зарубежный опыт, при котором кандидатура учителя, преподающего религиозную культуру в школе, учебные пособия по данному курсу получают одобрение как со стороны государства, так и со стороны религиозных организаций.

Как сообщали «Актуальные комментарии», в декабря 2009 года была утверждена структура учебного курса для школьников «Основы религиозных культур и светской этики», который с 2010 года начал преподаваться в порядке эксперимента в 19 субъектах страны.

«Это абсолютно светский курс, который будут вести обычные учителя. Ребята смогут узнать об истории и культуре основных религий, ценностях светской этики», - заявил тогда глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.

Со своей стороны, Патриарх Кирилл выразил мнение, что успешное преподавание этого предмета «поможет снижению конфликтности в обществе и созиданию мира между людьми».

© 2008 - 2024 Фонд «Центр политической конъюнктуры»
Сетевое издание «Актуальные комментарии». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-58941 от 5 августа 2014 года, Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-82371 от 03 декабря 2021 года. Издается с сентября 2008 года. Информация об использовании материалов доступна в разделе "Об издании".